УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартыненко пригрозил Украине иском на $3 млрд

15,7 т.
Мартыненко пригрозил Украине иском на $3 млрд

Компания "Карпатыгаз" решила отсудить у Украины $3 млрд.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК заявил Николай Мартыненко, пишет "Украинская правда".

"Я уверен, что они его выиграют", - отметил Мартыненко, отметив, что об иске ему сообщил шведский CEO "Карпатыгаз". На уточняющие вопросы по этому поводу он не стал отвечать.

Читайте: Фирташ подсчитал убытки своего бизнеса за 2014 год

Чиновник вспомнил об иске "Карпатыгаз" при обсуждении законопроекта, предусматривающего снижение рентных ставок для газодобывающих компаний.

"Карпатыгаз" участвуют в договоре о совместной деятельности с государственной "Укргазодобычей". В прошлом году парламент увеличил размер рентных платежей для нефтегазовых компаний до70%.

Финансовый директор "Карпатыгаз" Артур Сомов в комментарии "Украинской правде" подтвердил, что иск готовится, но по состоянию на 16 сентября решения о подаче еще нет. Претензии "Карпатыгаз", по его словам, связаны с "драконскими" налогами в Украине.

Читайте: "Газпром" освободит Украину от условия "бери-или-плати"

По информации СМИ, "Карпатыгаз" принадлежат Юрию Бойко и Дмитрию Фирташу. Более того, источники "Украинской правды" на нефтегазовом рынке утверждают, что неформальную долю в проекте с конца 2014 года имеет и сам Мартыненко. В самой компании настаивают, что ее акционером является публичная шведская компания Misen Energy АВ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Мартыненко обвиняли в злоупотреблениях в государственном секторе экономики.