УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коррупция в Кабмине: в Раде назвали фамилии Гонтаревой, Еремеева и Мартыненко

13,7 т.
Коррупция в Кабмине: в Раде назвали фамилии Гонтаревой, Еремеева и Мартыненко

В отчете парламентской группы по проверке обнародованных Госфининспекцией (ГФИ) сообщений о злоупотреблениях в государственном секторе экономики прозвучали фамилии главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, бизнесмена Игоря Еремеева и нардепа Николая Мартыненко от "Народного фронта".

Об этом написал на своей странице в Facebook глава рабочей группы, внефракционный депутат Борислав Береза, который зачитал отчет в зале Верховной Рады.

"По результатам обнародования отчета рабочей группы по фактам коррупции в государственном секторе экономики у меня такие выводы :1. Наша рабочая группа должна была изучить данные предоставленные Гордиенко и дать правовую оценку действиям правоохранительных органов. С первым мы справились и на основании этого прозвучали фамилии Мартыненко, Еремеева, Гонтаревой и других. Оценку правоохранительным органам дать крайне сложно так, как Генпрокуратура, которая годами ведёт следствия и заваливает их, саботировала работу нашей группы, на заседания не являлась и данных не предоставила.

Читайте: Береза: первыми, кого посадит парламент, будут Еремеев и Мартыненко

2. Рабочую группу необходимо переформатировать в ТСК по той причине, что у ТСК больше полномочий.

3. За месяц и пять дней мы были должны были проанализировать более нескольких тысяч страниц - 10 кг документов, заслушать десятки свидетелей, провести расследования деятельности 17 госпредприятий с нарушениями на миллиарды гривен. И все это за 35 дней! В то время как прокуратура где сидят "кристально честные профессионалы", ведут эти дела по много лет, но никого не посадили. Видимо такого уровня специалисты", - написал Береза.

Также нардеп критически отнесся к реакции своих коллег на отчет.

"Понимаю, что сегодня я попал в нерв. Если люди нервничают - значат им есть, что скрывать. Значит, будем копать дальше, раз мы на верном пути. Недовольство многих народных депутатов легко объяснить тем, что им не нравится, когда вскрывают схемы людей ассоциирующихся с их политической силой", - пишет Береза.

Читайте: Береза: большинство обвинений Кабмина Яценюка в коррупции - правда

Нардеп также жестко отозвался о спикере ВР Владимире Гройсмане, обвинив его в манипуляциях.

"Спикер - наперсточник. Поставить заслушивание и голосование по рабочей группе в пятницу, когда в сессионном зале мало депутатов, мог только человек, который изначально не был заинтересован в позитивном голосовании. А не дать реплику после упоминания фамилии - это фактически нарушение регламента. Но спикеру этой ВР нарушать регламент не впервые. Старожилы говорят, что такого не видели даже от Рыбака во времена Януковича", - написал Береза.

"Главный "радикал" страны - не может терпеть на трибуне никого кроме себя самого. Но тут ничего нового. И последнее: ГПУ назвала нас аматорами. Хорошо. Может это и правда. У меня вопрос: как назвать главный следственный орган страны который более чем за год не удосужился объявить в международный розыск не одного чиновника из команды Януковича, прошляпить побег всех и не вернуть даже десятой доли украденных у налогоплательщиков денег. Наверное, это профессионалы высокой пробы с безупречной репутацией? Интересно, что они запоют 6 июня, когда снимут санкции со всех остальных беглых регионалов? Хотя, что мы можем требовать от Генпрокурора, за которого единогласно проголосовал весь Оппоблок вместе с БПП", - добавил Борис Береза.

Читайте: Всем молчать: Береза в Раде рассказал о саботаже ГПУ

Как сообщал "Обозреватель", в отчете рабочей группы говорится, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк несет ответственность за преступные действия своего Кабмина, подмявшего под себя госсектор экономики.

Коррупция в Кабмине: в Раде назвали фамилии Гонтаревой, Еремеева и Мартыненко