УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не имел права": Насиров объяснил в суде, почему считает себя невиновным

8,3 т.
Роман Насиров на суде

Задержание отстраненного главы ГФС Романа Насирова прошло с нарушением всех процессуальных норм.

"Я не виноват и все обвинения считаю безосновательными. Свое задержание считаю незаконным и с нарушением всех процессуальных норм", - заявил Насиров во время рассмотрения апелляционной жалобы.

Как передает "Украинская правда", он также отметил, что все действия, которые он делал на посту ГФС были абсолютно законными. "2 млрд рассрочки - это совершенно обычное дело; была, например, рассрочка" Укрнафты"- там рассрочка 10 млрд гривен", - отметил он.

Читайте: Суд отказался выпустить Насирова из стеклянного бокса: онлайн заседания

"Это очень узкоспециализированная тема, не каждый может говорить о рассрочке или отсрочке обязательств. В соответствии со статьей Налогового кодекса любой налогоплательщик имеет право на рассрочку. Есть соответствующая процедура. Например, если есть угроза банкротства из-за уплаты налогов. Для рассрочки должны быть две вещи: обращение налогоплательщика с соответствующими документами и выводы территориальных органов ", - отметил он.

"Я, как председатель ГФС не имел права не подписывать отсрочку на основании выводов территориальных органов", - отметил он.

Насиров также отметил, что экономическая экспертиза, на которой базируется подозрение, не является обоснованной, так как базируется на методических рекомендациях ГФС, которые не являются нормативными документами.

Читайте: Адвокат: в деле Насирова вообще нет доказательств его вины

Также он опроверг сотрудничество с Александром Онищенко.

"Я точно никому из депутатов не угодил. Детективы НАБУ что-то выдумывают и пишут", - возмутился он.

Также он подчеркнул, что не давал незаконных указаний территориальным органам ГФС.

"Это никак не установлено, это выдумки. Кто-то подумал, что я могу давать незаконные указания, это бессмысленно", - сказал Насиров.

Кроме того, Насиров пожаловался, что НАБУ не сообщило ГФС о расследовании в отношении предприятий, близких к Онищенко.

"Они проводили расследование и не проинформировали нас, не предупредили, чтобы мы не давали рассрочку... У меня вопрос, может тогда детективы НАБУ, зная о возможном преступлении, как-то помогали процессу и никак не реагировали на него", - спросил Насиров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд арестовал Насирова на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен.

Стало известно, как НАБУ и судьи подставили Украину по делу Насирова.