УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ обвинила Украину и террористов в глушении беспилотников миссии

5,0 т.
ОБСЕ обвинила Украину и террористов в глушении беспилотников миссии

Наблюдатели ОБСЕ пожаловались на то, что дроны специальной мониторинговой миссии Организации безопасности и сотрудничества в Европе (СММ ОБСЕ) подвергаются глушению как со стороны российско-террористических войск так и с украинской стороны на Донбассе.

Об этом 11 июня на брифинге заявил спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, сообщает "112 Украина".

По его словам, беспилотные летательные аппараты под воздействием электронной заглушки не могут выполнять свои функции.

Читайте: ОБСЕ фиксирует скопление танков и "живой силы" террористов в Донецкой области

"Дронам мешают электронными способами по обе стороны линии столкновения, несмотря на то, что мы постоянно перенастраиваем систему наведения. Электронная заглушка - это очень сложная технология, которую используют для того, чтобы сбить дрон с толку", - сказал Боцюркив.

Также он добавил, что наблюдателям продолжают ограничивать свободу передвижения в и из зоны АТО.

Отметим, ранее президент американского фонда "Potomac" Филипп Карбер заявил, что участники миссии ОБСЕ со стороны России были замечены, когда фиксировали координаты подразделений ВСУ в свои мобильные телефоны.

Напомним, генерал Уэсли Кларк (США), вернувшийся после поездки в Украину, выступая перед Атлантическим советом, заявил: "Более половины наблюдателей ОБСЕ в Восточной Украине являются российскими военнослужащими". Также у ряда других сотрудников наблюдательной миссии на Донбассе оказалось темное прошлое.

Читайте: В России рассказали, как экс-представитель ОБСЕ по Украине подыгрывала Кремлю

Как сообщал "Обозреватель", 6 июня швейцарка Хайди Тальявини подала в отставку с поста спецпредставителя председателя ОБСЕ по Украине.