УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: поиски моряков с затонувшего в Туции судна продолжаются

1,3 т.
МИД: поиски моряков с затонувшего в Туции судна продолжаются

Вчера, 4 декабря, представители Генерального консульства Украины в Стамбуле посетили трех спасенных украинских моряков с затонувшего сухогруза "Волгобалт 199". Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В медицинском учреждении трем гражданам Украины и гражданину РФ была оказана профессиональная медицинская помощь, затем украинцы были выписаны из больницы.

Украинские дипломаты установлен контакт с родственниками погибшего моряка и спасенных украинцев. Спасенные моряки судна "Волгобалт 199" уже имели возможность пообщаться со своими близкими, сообщили в МИД.

Сейчас спасенные моряки находятся в гостинице, с ними поддерживают постоянный контакт украинские дипломаты в Стамбуле. Моряки истощены из-за того, что несколько часов провели в холодной воде, но чувствуют себя хорошо. Ожидается, что они смогут вернуться на родину через несколько дней.

Поисково-спасательная операция с применением вертолетов продолжалась всю ночь. Погодные условия не позволяли привлекать к операции надводные суда. Судьба остальных членов экипажа сухогруза остается неизвестной. Как сообщалось, на борту судна находились 12 человек – 11 граждан Украины и россиянин.

Во время спасательной операции погибли три сотрудника экстренных служб Турции, их катер разбился о скалы.

По предварительным данным, судно "Волгобалт 199" вышло 30 ноября 2012 из порта Мариуполь, направляясь с грузом в порт Анталия. 4 декабря у побережья Турции судно попало в сильный шторм, раскололось пополам и фактически мгновенно затонуло.

Экипаж не успел воспользоваться спасательным оснащением. Спасенные члены экипажа выпрыгнули за борт и в течение 2-3 часов удерживались на поверхности воды.