УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ запустили новый видеофейк об "иностранном легионе" Нацгвардии

19,3 т.
Российские СМИ запустили новый видеофейк об 'иностранном легионе' Нацгвардии

На государственном российском телеканале НТВ недавно показали фейковый сюжет о наемниках-легионерах, которые якобы воюют на стороне Национальной гвардии Украины.

Авторы псевдорасследования поведали об одном из таких придуманных легионеров с позывным "Грек", который по их легенде воюет в батальоне "Азов", сообщает издание StopFake.

Читайте: СМИ РФ преподнесли историю с одесской учительницей и посаженными на кол детьми как политическое преследование

Ведущие приводят ряд искажённых либо откровенно лживых фактов о "бесчинствах, которые творят уже не солдаты украинской армии, а иностранные наемники, особенно кровожадные [легионеры]". В сюжете используются видеоматериалы, которые "Грек" снял за несколько часов до своей гибели. Стоит отметить, что сам ведущий и голос за кадром почему-то по-разному определяют, где была найдена флеш-карта с материалами: либо извлечена из камеры на каске, либо обнаружена в вещах.

Вот сюжет из "ЧП":

На самом деле, данное видео хранилось на ноутбуке, который оставили при отступлении бойцы батальона "Азов". Покойный, судя по сюжету, легионер "Грек" (ведущий намекает на его явное неукраинское происхождение) — это живой и невредимый парень Андрей, украинец и добровольный боец "Азова". Они с ребятами снимали видео о ведении боя в реальном времени для личных целей, а не для "отчета американским военным". Легионеров, подчиненных американскому командованию не существует – это фейк. Более того, канал НТВ наложил на это видео текст о "кровожадных легионерах, которые снимают "селфи" на фоне горящего дома", "безжалостно убивают мирных жителей" и "учат убивать с помощью этого видео". Внимательно посмотрев видеосюжет, нельзя обнаружить "бесчинств, зверств и особенно кровожадных легионеров-карателей и т.п.". Фантазии журналистов НТВ рисуют несуществующие картинки: ребята не фотографируются на фоне трупов и не убивают мирных жителей.

Читайте: Минобороны РФ опять соврало солдатским матерям: российские военные в Украине – домыслы враждебных СМИ

ТМ Милитарист, чьим сотрудником и является этот боец, опроверг информацию канала НТВ.

"ТМ Милитарист подтверждает, что на самом деле эти утверждения – ложь. Во-первых, "Грек" вовсе и не Грек. Во-вторых, он не мертв, а жив. И, в-третьих, никаким образом не может быть американским наемником потому, что уже несколько лет является сотрудником ТМ Милитарист", — сообщается на странице сообщества ТМ Милитарист Вконтакте.

Читайте: Геращенко наглядно показал новые фейки российской пропаганды

Кроме того, совместно с креативной студией разведгруппы "Азов" они также решили ответить на этот сюжет собственным видео, с доказательствами "восставшего из мертвых" Грека.

Читайте: Российские СМИ изображают протесты в Гонконге и Киеве как заговор США

Как сообщал "Обозреватель", недавно российский телеканал "Россия 1" в выпуске новостей от 16 мая, рассказывая о событиях в Славянске, использовал видео двухлетней давности из Кабардино-Балкарии.