УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине де-факто свободный оборот оружия – Учайкин

8,6 т.
В Украине де-юре свободный оборот оружия – Учайкин

В Украине власти отказываются принимать закон о праве граждан на вооруженную защиту в то время, как в стране наблюдается резкий всплеск преступности и существует свободный оборот оружия.

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал глава Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Он подчеркнул, что Ассоциация разработала изменения в Уголовный кодекс и безуспешно предложила некоторым депутатам внести их на рассмотрение в Верховную Раду.

Читайте: Луценко назвал главные причины роста преступности в Украине

По словам Учайкина, органы власти "отфутболивают" нужную обществу инициативу. "Умеют перебрасывать мяч от МВД на территорию Верховной Рады, а потом говорят "а мы тут что?".

"Система оказывает такое сопротивление, что мы вынуждены демонтировать ее по кирпичику. Мы находимся в судебных отношениях со всеми структурами – мы судимся с МВД, Минюстом, с Кабмином… Мы постоянно заставляем их что-то делать… Но это все происходит годами. У нас же суды не работают", - сказал он. В качестве примера Учайкин привел дело военного реконструктора Дениса Дубровского, которого судят по 263-й статье УК (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами).

Глава Ассоциации владельцев оружия рассказал, что был на одном из заседаний по делу Дубровского. "Ситуация сложная. Встает прокурор. И говорит: "сбыт, перевозка, изготовление оружия без предусмотренного законом разрешения". Стоп. Без предусмотренного каким законом разрешения? Все, на этом система подвисает. Судьи берут самоотводы, переносят слушания… В этом случае придется признать, что у нас (в стране) де-юре свободный оборот оружия. Нет закона, который регламентирует (этот вопрос)", - сказал Учайкин. "Это последний момент, который должен привести в чувство. Если нет закона, который ограничивает и устанавливает правила, то за что вы людей судите? Какой закон они нарушили? Субъект должен понимать, какой закон он нарушил. А Уголовный кодекс не является законом", - добавил эксперт.

Напомним, Учайкин рассказал, как глава Нацполиции Сергей Князев бездействует на своем посту в то время, как в Украине стремительно ухудшается криминогенная ситуация.

Читайте: "Закон Савченко" разрабатывал "преступный мир": озвучена жуткая версия

О том, как под Киевом бандиты пытали отца в доме со спящим ребенком, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".