УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидера праворадикальной организации "Белый молот" похитили

11,3 т.
Владислав Горанин

Праворадикальная организация "Белый молот" заявила о похищении в Киеве их лидера Владислава Горанина.

"Горанина Владислава, псевдо Горан, похитили неизвестные в штатском. На пересечении улиц Васильковская и Стельмаха на Горанина совершили нападение, заломили и затолкали в машину (черный джип с номерами 238-20 ЕН)", – говорится в сообщении на официальной странице организации в соцсети "Вконтакте".

Утверждается, что очевидцы-прохожие видели, что неизвестные душили Горанина и кричали при этом "стоять, СБУ!". 

Читайте: "Курченко и товарищи": Аваков рассказал, кто стоит за протестами в Киеве

"Машина поехала по ул. Стельмаха в направлении Голосеевского леса. Сейчас местонахождение Горанина неизвестно. Жена сказала, что Владислав выехал на защиту дипломной работы, но через некоторое время знакомые очевидцы сообщили ей о том, что увидели", – рассказали в "Белом молоте".

Служба безопасности Украины пока не ответила на запрос о подтверджении или опровержении задержания Горанина.

19 февраля представители организации проводили в центре Киева марш в память о событиях Революции Достоинства.

Напомним, 21 марта 2014 года Владислава Горанина задержали по подозрению в организации убийства трех сотрудников Государственной автоинспекции на КПП "Быковня" в районе Броварского проспекта с целью захвата оружия. В суде его виновность не была доказана, после чего Горанина амнистировали по закону Украины.

Во время кризисных событий на Донбассе летом 2014 года, Горанин мобилизовался, и образовал в добровольческом батальоне "Айдар" Вооруженных сил Украины собственное спецподразделение "Белый Молот". Также он занимался сбором волонтерской помощи и доставкой ее бойцам нескольких добровольческих батальонов.

Как сообщал "Обозреватель", организаторов блокадного марша в центре Киева 19 февраля после потасовок с полицией отпустили.