УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне не хотят завершать войну на Донбассе - переговорщик по пленным

17,9 т.
Россияне не хотят завершать войну на Донбассе - переговорщик по пленным

Воюющие на стороне российско-террористических войск украинцы готовы завершать войну на Донбассе, но граждане России постоянно расшатывают ситуацию.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал парламентер Центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит.

"Многие наши жители, сограждане, которые многие из них не ведают, что творят, заблудшие, или идеалисты, они очень сильно страдают, они не на чужой войне, они сами учувствуют в войне сами с собой. И они были бы уже давно готовы это все закончить, но есть представители соседнего государства, которые постоянно расшатывают ситуацию", - рассказывает он.

И когда Тандит посещал 32-й блокпост, он слышал от авторитетных для боевиков людей, полевых командиров, что те готовы заканчивать войну.

"Но там есть люди, которые были, в том числе в Счастье, которых мы задерживали, часть группы по которым они били сами, когда мы задерживали этих двоих ребят, то когда они увидели, что мы их начинаем забирать, они открыли минометный огонь, пытаясь убить и своих людей", - подытожил он.

Читайте:Террористы обстреляли санитарный автомобиль в Луганской области

Как сообщал "Обозреватель", 16 мая в зоне АТО на Донбассе бойцами батальона "Айдар" были задержаны двое российских военных.

В сеть попало видео допроса одного из них, на котором он рассказывает, как воевал против Украины.

Читайте: Как "Новороссия" "сливает" Россию на Донбассе: опубликованы фото и видео

Отметим, Минобороны РФ официально признало факт задержания Александрова и Ерофеева, заявив при этом, что они являются "бывшими" военнослужащими, которых Украина обязана передать российской стороне.