УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В суд по делу Оксаны Макар никого не пускают

1,3 т.
В суд по делу Оксаны Макар никого не пускают

На территорию Центрального районного суда Николаева, где сегодня начнется слушание по существу дела Оксаны Макар, не пускают ни журнилистов, ни общественных активистов.

Попасть в суд могут только участники других судебных процессов, которые также рассматриваются в Центральном райсуде. Правда, при наличии у них соответствующих документов.

Также до сих пор неизвестно, в какое время должно начаться судебное заседание. По одной из версий, оно должно начаться в 10-утра, а по другой - в 11.

Недоразумение произошло во время прошлого заседания, когда судья Елена Селиванова назвала два разных варианта начала суда.

Она также и сегодня будет председательствовать в суде.

Напомним, сегодня, 12 июня в Центральном районном суде г. Николаева судейской коллегией во главе с судьей Елены Селивановой начнется слушание по существу дела О.Макар.

Еще с вечера воскресенья под стенами здания суда активисты общественной организации "Гард-N" начали акцию протеста - пикетчики развернули около 10 палаток в которых днем и ночью находятся общественные активисты. Протестующие требуют сделать открытыми для прессы и общественности судебные слушания по делу Оксаны Макар.

Суд по делу Оксаны Макар будет закрытым. 24 мая состоялось предварительное судебное слушание. Из трех подсудимых - один на заседание не явился. Их всех обвиняют в изнасиловании и в убийстве с особой жестокостью. Обвинение просит для них высшую меру наказания - пожизненное заключение. Общественность и даже глава МВД требовали открытого процесса, но судья решил, что заседания будут проходить в закрытом режиме.