УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвиняют в наркоторговле: в России задержали 47 украинцев

21,1 т.
ФСБ

В России заявили о задержании 47 украинцев, которые "входили в международный наркосиндикат "ХимПром".

Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает РИА "Новости".

"Задержано 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины", - сказала она.

По ее словам, организация имела четко выстроенную схему незаконного оборота наркотиков – от производства до продажи.

"Вербовочные пункты синдиката располагались в Киеве, для вербовки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России. С кандидатами проводилось собеседование с использованием полиграфа, они проходили обучение на краткосрочных курсах, на которых им объяснялись правила ведения электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников", - пишет агентство.

Читайте: Полиция задержала организаторов канала вербовки украинцев для наркоторговли в Бразилии

По словам Волк, наркосиндикат действовал на территории 14 регионов России. Отмечается, что в ходе операции было изъято более четырех тонн синтетических наркотических средств, три с половиной тонны прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, девять автомашин, более 2 миллионов рублей, 18 поддельных российских паспортов.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года сотрудники Департамента по предотвращению преступлений по торговле людьми задержали троих граждан Украины и одного - Молдовы за организацию канала вербовки украинцев в качестве наркокурьеров в России.