УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ взялась за Одесский горсовет из-за поддержки Московского патриархата

10,3 т.
одесский горсовет

Служба безопасности Украины проводит расследование по факту поддержки Одесским городским советом Московского патриархата.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Виталий Куприй, который подал соответствующий запрос в спецслужбу.

"Получил от председателя СБУ Василия Грицака письмо, в котором он сообщил об открытии уголовного производства по моему заявлению по ст. 110-2 УК "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". Надеюсь, что в результате расследования финансирования московской церкви будет прекращено, а виновные лица будут привлечены к ответственности", — написал он, опубликовав документ.

Читайте: СБУ арестовала в Одессе крымского татарина по запросу России

По его словам, депутат Одесского горсовета Анна Позднякова еще в прошлом году выявила факт скрытого финансирования московской церкви на сумму 2,2 млн. грн в год, якобы идет на содержание памятника архитектуры - Спасо-Преображенского собора УПЦ МП.

"Депутат заявила, что такое отношение к церкви Московского патриархата вносит раздор в конфессиональную среду, и вообще не ясно, на каких основаниях горсовет может финансировать учреждение, которое не является коммунальной", - добавил Куприй.

Как сообщал "Обозреватель", ранее одесский депутат спалился на увлечении "русским миром".