УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ездят на VIP-авто и строят дома: СМИ рассказали о грузчиках-ворах в "Борисполе"

116,1 т.
Борисполь кражи

Грузчики аэропорта "Борисполь", в котором за последний год участились случаи краж багажа, могут "заработать" за месяц до 3 тысяч долларов и ездят на элитных авто.

Об этом сообщают "Вести".

По словам одного из сотрудников аэропорта, грузчик в "Борисполе" среди местных - очень уважаемая профессия.

Читайте: Эффект домино: прокуратура и СБУ пришли с обысками в аэропорт "Борисполь"

"Есть целые династии, и многие хотели бы попасть на такую должность, ведь, как говорят, их "левый" заработок достигает до $3 тысяч в месяц. Уже работающие грузчики приводят своих, там все друг другу кум-брат-сват или друг. Со стороны кому-то устроиться в порт сложно. Конечно, платы за трудоустройство нет, максимум магарыч, но потом отдают до 15% от заработанного", – рассказал он.

Собеседник издания утверждает, что среди грузчиков есть как люди без образования, так и с высшим.

"Их отличает то, что у них телефоны круче, чем у менеджеров. Знаю одного человека, который за год купил своей девушке внедорожник "Тойота-Прада", а себе "Мерседес", – говорит сотрудник.

Читайте: Гендиректор "Борисполя": статья про "российские детекторы" – попытка надавить на проверяющих

И. о. гендиректора аэропорта Евгений Дыхне также слышал о сверхдоходах простых сотрудников, и уверяет, что они строят себе огромные дома и могут позволить дорогих адвокатов.

По словам Дыхне, чаще всего воруют при погрузке багажа на борт самолета.

"В нашей системе сортировки уже не осталось зон, которые не обеспечены видеонаблюдением. При этом большое количество воровства в прошлый период обусловлено тем, что пассажиры редко обращались. Воры действовали "на расслабоне" и почувствовали безнаказанность",– поведал он.

Читайте: Бум краж: названы самые распространенные преступления в Украине

По словам одного из сотрудников "Борисполя", воры вскрывают все чемоданы – как дорогие аккуратные, так и самые простые и неприметные. Источники сбыта ворованных вещей могут быть разные.

"Точно никто ничего не скажет. Одни сплавляют через реализаторов, которые сбывают их по объявлениям, другие просят помочь членов семьи, о некоторых говорят, что у них есть сеть киосков по продаже", – рассказал сотрудник аэропорта.

"Пленка – не помеха. Срежут. Воры уповают на то, что их не поймают на горячем, а дальше – доказывай, что украли именно в Киеве, а не в другом городе. Особенно если были пересадки", – пояснил один из сотрудников общепита аэропорта по имени Анатолий.

Читайте: Руководство Житомирского бронетанкового завода украло из бюджета более 20 млн - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", в Международном аэропорту "Борисполь" за последние четыре месяца было совершено 46 краж из багажа пассажиров.