УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно было спасать сестру, бояться не было времени"

'Нужно было спасать сестру, бояться не было времени'

Воскресный день, 4 марта жители села Заболотье, что на Волыни, запомнят надолго. В этот день у них произошло сразу два резонансных события. Первое – загорелся дом семьи Пашкуд, а второе – во время пожара 14-летний Сережа Пашкуда не растерялся и успел вынести из огня свою 4-летнюю сестру Анастасию.

Тем утром двое детей на какое-то время остались в доме одни. Они спали каждый в своей комнате. Мать детей, Елена, уехала за покупками, а отчим Иван – готовил еду на летней кухне, находившейся недалеко от дома.

А в проходной комнате, в доме, где находились дети, топилась печка…

«Нужно было спасти сестру»

Сережа сквозь сон услышал какой-то непонятный треск.

«Я спал в крайней комнате. Сквозь сон услышал какой-то треск. Проснулся и увидел, что окна в моей комнате уже черные, пластик начал плавиться. Понял, у нас в доме – пожар. Я выскочил, побежал сквозь огонь в проходной комнате. Заскочил в следующую комнату, где находилась Настя. Она сидела на кровати, вся сжавшись, и молчала. Когда увидела меня, тут же заплакала во весь голос», - рассказал Сережа.

Испугаться юный герой толком и не успел.

«Я испугался лишь на мгновение, ведь не было на рассуждения времени, нужно было спасать сестру. Я выскочил босиком на улицу, неся Настю на руках. Побежал в летнюю кухню и рассказал отчиму, что дом горит. Мы позвонили в пожарную часть, а сами, набрав воды в ведра, начали пытаться загасить огонь», - говорит Сережа.

МЧС приехало буквально через несколько минут

Пожарные были на месте происшествия буквально через несколько минут, но все равно, на ликвидацию пожара потребовался почти час.

«Сообщение о пожаре поступило где-то в начале двенадцатого. На место происшествия тут же выехала бригада местного подразделения МЧС. В течение часа, около 12.05, пожар был ликвидирован. Но огнем были повреждены в доме все двери, стены, крыша. Также сгорели почти все вещи» - рассказал помощник начальника УМЧС в Волынской области Владимир Нестеров.

Вероятной причиной возгорания МЧС называет неисправность печного отопления.

Дом для жилья непригоден

Жить в доме после пожара уже нельзя. Кроме вещей, в нем сгорела и вся бытовая техника. Но больше всего Сережа жалеет о сгоревшем компьютере и о новом ремонте дома. Ведь дом, где жила семья, буквально полгода назад только отремонтировали.

Семья пока ютится то у родственников, то на летней кухне, которая при пожаре не пострадала. В сельраде обещают погорельцам посильную помощь.

«На местной сессии, которая будет после праздников, мы, конечно же, включим в повестку дня и вопрос о выделении денег для восстановления дома семьи Пашкуда. Я так же попросил помощи в районной и областной администрациях. Возможно, и они помогут семье. Но, главное, то, что при пожаре никто не погиб. А с миру - по нитке, будет голому рубашка. Ведь нельзя, когда беда, отказывать людям в помощи», - сказал «Обозревателю» голова сельрады Василий Головий.

Юный герой

В школе, где в 8 классе учится Сережа, все называют его героем. Хотя многие и не думали, что спокойный мальчик так быстро среагирует в чрезвычайной ситуации.

«Он такой спокойный, добрый, рассудительный, мечтательный. Учится он нормально, не отличник, но зато поведение у него очень хорошее», - рассказывает классный руководитель Валентина Бидзюра.

Ученики школы, в которую ходит Сережа, все время спрашивают учителей, когда будут собирать деньги для погорельцев - хотят помочь. Сам Сережа пока на занятия не ходит. Ждет, когда с лица сойдут следы ожогов, стесняется. Видно, он не знает еще о том, что шрамы только украшают мужчину.

Напомним, это не первый случай в этом году, когда дети спасают своих младших братьев и сестер во время пожара. В январе этого года, в г. Балта, что на Одесщине, при пожаре в частном доме 8-летняя Оля Шиндерук спасла свою 10-месячную сестру, выскочив с ней вместе через окно на улицу.

Фото предоставлено УМЧС Волынской области