УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело кассира Яценюка: стало известно о новом витке

8,0 т.
Николай Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала решение Соломенского райсуда, который отдал на поруки бывшего депутата Николая Мартыненко.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице САП в Facebook.

"Сегодня, 26 апреля 2017 г. прокуроры САП подали в Апелляционный суд города Киева жалобу на решение следственного судьи Соломенского суда от 22 апреля 2017 г. об избрании меры пресечения Николаю Мартыненко, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 УК Украины", - говорится в сообщении.

Читайте: Может лишиться мантии: у судьи по делу Мартыненко возникли серьезные проблемы

Руководитель САП Назар Холодницкий считает, что избранная мера пресечения должна быть более жесткой.

"С юридической точки зрения избранная мера пресечения не соответствует ни тяжести совершенного преступления, ни заявленным в ходатайстве рискам, которые значительно шире чем было озвучено на заседании", - подчеркнул он.

По словам Холодницкого, прокуроры привели примеры по каждому из рисков, однако этих примеров гораздо больше в самом тексте ходатайства.

"Также вся страна могла наблюдать за оскорбительным для органов суда и стороны обвинения шоу, которое устроили политики и отдельные лица в зале суда, что является недопустимым и повлияло на объективность судьи. Этим решением было фактически легализовано давление на суд со стороны народных депутатов, как инструмент побуждения к принятию определенного решения, а точнее ограничения в выборе меры пресечения со стороны судьи", - отметил он.

САП требует отмены решения суда первой инстанции и постановления нового решения, в котором просит избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.

В САП также обратили внимание, что обжаловали короткий текст судебного решения, поскольку полный текст решения суда будет доступен только в последний день, когда может быть подана апелляционная жалоба.

"Хотелось бы дополнительно отметить, что ничем существенным кроме репутационных рисков избранная судом первой инстанции мера пресечения не грозит поручителям. Максимальный размер штрафа в случае невыполнения обязанностей подозреваемым - 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц - 80 000 гривен, которые еще не так просто взыскать, учитывая дополнительные гарантии независимости народных избранников. И это при том, что Николай Мартыненко подозревается в организации завладения средствами в размере более 17 миллионов долларов США", - добавил Холодницкий.

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по подозрению в нанесении ГП "ВостГОК" ущерба на сумму 17,28 млн долл.

Суд отпустил Мартыненко на поруки его "друзьям". Данная мера пресечения будет действовать до 20 июня.