УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля. Она устроила демарш

44,9 т.
ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля. Она устроила демарш

Во время заседания зимней сессии Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ до апреля.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель украинской парламентской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"За" - 160. Санкции против РФ продлены до апреля", - написал он.

Народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза также с воодушевлением воспринял итоги голосования в ПАСЕ.

"ПАСЕ проголосовала! Раша до апреля лишена права голоса!" - написал он в своем Twitter.

Береза сообщил, что "за" резолюцию по России вечером в среду проголосовали 160 делегатов, 42 проголосовали "против", а 11 - воздержались.

Читайте: В СМИ обнародован полный текст письма Порошенко Путину

В одобренных нормах документа ПАСЕ распространила на РФ ряд незначительных ограничений до конца 2015 года. Россияне не смогут участвовать в миссиях по наблюдению за выборами, быть докладчиками, а также быть назначенными в качестве представителей ПАСЕ в других органах. Принятая норма, пишет УП, звучит следующим образом: "В дополнение к этим санкциям ассамблея решила приостановить право голоса, право быть представленным в Бюро ПАСЕ, президентском комитете, и постоянном комитете (руководящих органах) ассамблеи. Однако ассамблея решила вернуться к пересмотру этого вопроса в апреле".

Эта поправка стала компромиссной, она предполагает, что во время открытия следующей сессии ассамблея оценит, сделала ли Россия какие-то шаги для деэскалации ситуации на территориии Украины, Грузии и Приднестровья, оккупированных ее войсками или пророссийскими силами.

Негативная реакция делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее не заставила себя ждать.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца этого года", - сказал Пушков журналистам в среду после голосования по вопросу о полномочиях российской делегации, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что Россия прекращает любые контакты с Парламентской ассамблеей Совета Европы до конца года.

Читайте: The Christian Science Monitor: Дугин больше не "мозг Путина" - его оккупировали силовики

"Мы предупреждали, что если ограничение права голосования будет даже на короткий период, мы оставим ассамблею. Поэтому в этом году мы прекращаем участие в работе. Мы также прекращаем любые официальные контакты с ассамблеей", - цитирует Пушкова УП

Глава делегации РФ подчеркнул, что российская сторона отказывается выполнять решение ПАСЕ об освобождении Савченко и отменяет свое обещание о посещении украинской узницы представителями ПАСЕ.

"При таких условиях не приходится говорить о каком-либо визите представителей ПАСЕ, мониторинге или о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко", - заявил он.

Пушков подчеркнул, что Москва всерьез рассматривает возможность выхода из Совета Европы, то есть прекращение участия в Европейской конвенции по правам человека. "Вопрос об участии России в СЕ будет рассмотрен в конце 2015 года, исходя из политических условий, которые будут сформированы в то время. Я хочу отметить, что до сих пор Россия никогда не рассматривала такую возможность. Между тем сегодняшнее решение ПАСЕ ставит такой вопрос на повестку дня ", - заявил депутат.

Данные персонального голосования на сайте ПАСЕ свидетельствуют о том, что делегация Украины в полном составе поддержала решение о лишении России права голоса в ПАСЕ.

Следует также обратить внимание на то, что результаты голосования имеют ярко выраженное национальное распределение.

Делегации Азербайджана, Армении, Кипра, Сербии, а также большая часть австрийцев, швейцарцев, голландцев, хорватов и турок единогласно выступили против лишения РФ права голоса в ПАСЕ.

Согласно правилам российская делегация не имела права принимать участия в голосовании, поскольку резолюция касается именно РФ.

Поправку о лишении Российской Федерации права голоса поддержали 148 депутатов, 64 против. За резолюцию в целом - 160 голосов за, 42 против.

Также 27 января ПАСЕ дала Российской Федерации 24 часа на освобождение депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко.

Читайте: Хакеры взломали почту чиновника Путина: после падения Boeing он написал о замене командиров "Буков"

Как сообщал "Обозреватель", в среду ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине и беженцах.