УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ потребовала от России освободить Савченко в течение 24 часов

21,0 т.
ПАСЕ потребовала от России освободить Савченко в течение 24 часов

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в тексте которой содержится требование к Российской Федерации освободить народного депутата Верховной Рады Надежду Савченко в течение суток.

Об этом написал в своем микроблоге Twitter глава МИД Украины Павел Климкин.

"ПАСЕ приняла резолюцию, в которой постановила освободить Надежду Савченко на протяжении 24 часов!" - написал Павел Климкин.

Читайте: Россия не освободит Савченко, несмотря на требование ПАСЕ – политолог

В то же время ПАСЕ отклонила предложенную делегатами от Украины поправку признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики "террористическими организациями", сообщает "Интерфакс-Украина".

Президент ПАСЕ Анн Брассер во время заседания предложила изменить положения проекта резолюции об освобождении Савченко. В частности она процитировала, что "Ассамблея призывает российские власти освободить Савченко в течение 24 часов и обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне", передает УНИАН.

Председатель Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах сообщил, что комитет не возражает против принятия этой поправки.

В целом за резолюцию проголосовали 160 депутатов ПАСЕ, против были 42, воздержались 11 депутатов.

За поправку к резолюции о передаче Савченко третьей стороне проголосовал 171 делегат, против - 10, воздержались 13. За поправку о 24 часах проголосовали 173 делегата, против - 12, воздержались 18.

Читайте: ПАСЕ: Москва должна прекратить дестабилизацию Украины

Со своей стороны США призвали РФ немедленно освободить гражданку Украины Надежду Савченко. Об этом 28 января заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает "Интерфакс".

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что украинский парламентарий и бывшая летчица Надежда Савченко тяжело заболела во время своего задержания в России. Как мы знаем, Савченко объявила голодовку 13 декабря в знак протеста против условий ее содержания", - сказала Джен Псаки.

Читайте: Передумали: российская делегация в ПАСЕ внезапно решила поддержать освобождение Савченко

Как сообщал "Обозреватель", делегация России в ПАСЕ опустилась до банального шантажа, пытаясь выторговать право голоса за допуск посетителей к Савченко. В ПАСЕ делегацию РФ высмеяли и напомнили, что она лишена права голоса.