УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук назвал причину активизации террористов на авдеевском направлении

26,8 т.
Дмитрий Тымчук

Террористы на Донбассе активизировали свои действия на авдеевском направлении, чтобы "выбить" из Украины законопроект о проведении местных выборов на Донбассе.

Об этом в комментарии Гордону рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Активизация противника связана с попыткой выбить из Украины законопроект о проведении местных выборов на Донбассе. Уже есть "распоряжение" главаря боевиков "ДНР" Захарченко о регистрации "органами юстиции" различных политических партий, созданных под руководством РФ. Идет установка на то, что вот-вот выбьют выборы на оккупированных территориях. Скорее всего, это средство шантажа Киева. Без принятия закона о местных выборах на Донбассе будет расти напряженность", – рассказал нардеп.

Читайте: Террористы готовят наступление: волонтер сообщил о гибели двух бойцов АТО

По его словам террористы наращивают свои силы в районе Авдеевки.

"Уже несколько суток идет активная переброска сил боевиков из Макеевки в сторону Яковлевки. Это чисто авдеевское направление. Мы фиксировали за последние трое суток несколько колонн автотранспорта с живой силой и бронетехникой противника. Я бы не сказал, что переброска идет масштабная, но силы в данном районе боевики наращивают", – сказал Тымчук.

Он подчеркнул, что украинская армия в таком случае должна иметь возможность отвечать противнику из вооружения аналогичного калибра.

"Считаю неадекватным, что в этой ситуации украинские войска имеют разрешение открывать огонь только из разрешенного Минскими договоренностями вооружения. Нам нужно требовать, чтобы ОБСЕ на этом направлении фиксировало использование противником бронетехники, артиллерии и минометов калибром 120 мм. А после этого сообщать, что в качестве ответных мер на данном участке мы открывали огонь из такого же вооружения", – заявил он.

Читайте: Их там нет: аэроразведка зафиксировала на Донбассе спрятанные "Грады" террористов

Также Тымчук добавил, что не будет поддерживать законопроект о местных выборах на временно оккупированных территориях.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Тымчук заявил, что террористы активно проводят перегруппировку своих сил.