УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Киева – Ла-Манш: Тымчук оценил намерение Захарченко штурмовать столицу

александр захарченко днр

Очередное заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о походе на Киев – предмет для психиатрического, а не военного анализа. "Республики" используют заявления официального Киева, а также факт убийства террориста Моторолы для оправдания своих действий по эскалации ситуации на Донбассе. Эти действия происходят "с ведома и по приказу" Кремля.

Об этом "Обозревателю" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Комментируя угрозы пойти на Киев, нардеп заметил: "Господин Захарченко и "руководство" "ДНР" в целом собираются наступать и на Киев, и на Львов уже на протяжении двух с половиной лет. Но что-то получается у них это очень слабо. Я думаю, какие-то амбициозные задачи они перед собой ставят. Возможно, после Киева будет Ла-Манш".

Читайте: "Жаба vs гадюка": саботажник Гиви в открытую пошел против Захарченко - Тымчук

"Эти амбициозные цели должен комментировать узкий специалист в медицине, а именно – психиатр", - убежден Тымчук.

В то же время он подчеркнул: "По сути, боевики уже используют и заявления Порошенко, и гибель Моторолы с тем, чтобы под этим информационным прикрытием обвинения Украины во всех мыслимых и немыслимых грехах продолжать эскалацию конфликта на Донбассе".

В этом контексте эксперт обратил внимание на признаки такой эскалации: "Мы видим, что в последнее время стала более активно использоваться артиллерия, есть попытки наступательных действий на приморском направлении. Тактического уровня, но все равно это отнюдь не способствует стабилизации ситуации". Таким образом, "фактически под прикрытием этих заявлений происходит возвращение в формат горячего вооруженного противостояния", - констатировал он.

"В то же время мы пока не видим предпосылок для того, чтобы говорить, что российско-террористические войска собираются проводить масштабное наступление оперативно-тактического уровня", - заметил Тымчук.

Читайте: Мины изрешетили дома: террористы обстреляли приграничные позиции на Донбассе

"Происходит ли эта эскалация с благословения Кремля?" - спросил "Обозреватель". "Безусловно", - подтвердил эксперт. "Если ранее мы отмечали, что абсолютное большинство командных постов уровня бригады и выше занимают российские офицеры, то на данный момент в "ДНР", в частности, "первом АК", уже на уровне рот выметаются остатки местных боевиков, которые были командирами, а на их место ставятся прибывающие из России военнослужащие", - рассказал он.

"Убирают местных боевиков – тех, кто потенциально мог бы не так беспрекословно выполнять приказы, как того хотелось бы российскому командованию. Поэтому я не верю, что эта эскалация происходит без ведома и без приказа из Кремля", - заявил Тымчук.

Как писал "Обозреватель", в эфире телепрограммы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" главарь террористов "ДНР" Захарченко заявил, что его "армия" готова штурмом взять Киев.