УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свидетели исчезают: Рудьковского заподозрили в похищении топ-менеджера в 2012 году

13,9 т.
Николай Рудьковский

Бывший глава ПАТ "Нафтогазвидобування" Олег Семинский подозревает экс-нардепа Николая Рудьковского в своем похищении, которое произошло в 2012 году в Киеве.

Об этом 9 июля сообщает DT.UA.

Семинский заявил, что его похищение неизвестными людьми в масках по дороге домой и незаконное заключение более чем на три года было инициировано его бывшим другом и партнером Рудьковским и представителями криминального мира, в частности – Юрием Ериняком ("Молдаваном").

Читайте: Рудьковскому грозит тюрьма за похищение и насильственное удержание предпринимателя

"Многие прекрасно понимают, а я в этом абсолютно убежден, что мое похищение напрямую связано с моей работой в ПАТ "Нафтогазвидобування". Похищение и покушение на убийство инициированы моим бывшим другом и партнером, экс-народным депутатом Николаем Рудьковским и гоп-компанией "Молдаван", "Салават" и преступники", -подчеркнул он. По словам Семинского, при этом свидетели преступления исчезают "со скоростью мух".

"Двух преступников, которые имели отношение к моему похищению, уже нет в живых: водитель Mazda, что таранил мой автомобиль во время инсценировки ДТП во время похищения, умер от передозировки наркотиков конце 2015 года; второй член этой самой банды Артем Бирюк, как установлено следствием, застрелен в ночь на 27 июня 2016 года", - рассказал Семинский.

"После того, как меня сначала держали где-то под Киевом (как я догадываюсь) в подвале или сауне и били до потери сознания, мне показали лист бумаги, на котором на принтере была напечатана сумма $200 млн. Похитители требовали перевести ее на указанный ими счет. Я ответил, что таких денег у меня нет. Тогда меня продолжили избивать. Затем снова повторили требование и заявили при этом: "Эти деньги ты задолжал Рудьковскому, теперь ты их должен нам". Это свидетельство причастности Рудьковского к моему похищению ", - заявил Семинский.

Читайте: Под посольство РФ пришел нардеп Рудьковский, его облили зеленкой

"Кроме того, похитители вспомнили о том, что Рудьковский помогал мне приобрести для больного отчима препарат Glivek, который еще тестировался в США. Кроме меня, моей матери и Рудьковского, об этом никто не знал. Но бандиты, которые похитили меня, знали. От кого, если не от Рудьковского? Ни я, ни моя мать об этом никому не говорили. Уже после освобождения я узнал, что одновременно похитители требовали такую же сумму у моего тестя и жены", - рассказал он.

Бывший топ-менеджер отметил, что о своих подозрениях рассказал старшему следователю Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу, который возглавил досудебное расследование. "Но вот что примечательно. Через две недели после того, как я уже давал показания в Генпрокуратуре, на мой старый номер позвонил Рудьковский: "Олег, я очень рад, что ты жив и освободился. Я не причастен к твоему похищению". Он сказал, что находится за границей, и предложил встретиться лично и подробно обо всем поговорить, сказал, что со мной свяжется его брат или близкий знакомый. Это было в мае 2015 года", - рассказал Семинский.

По его информации, Рудьковского с конца 2014 года нет в Украине: "Он уехал после того, как проиграл выборы в Верховную Раду на своем родном округе в Козелецком районе Черниговской области. Исчез Рудьковский одновременно с арестом Ериняка в конце 2014 года", - рассказал Семинский.

Читайте: Рудьковский получил по физиономии прямо в сессионном зале

Как сообщал "Обозреватель", в 2008 году Юрий Луценко, будучи министром внутренних дел, рассказал о "транспортном" скандале с Рудьковским.