УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве пропал топ-менеджер "Нефтегаздобыча". Версии исчезновения

789
В Киеве пропал топ-менеджер 'Нефтегаздобыча'. Версии исчезновения

В Киеве без вести пропал топ-менеджер - глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО "Нефтегаздобыча" Олег Семинский. По одной из версий, причина похищения - получение выкупа, по другой - это передел денежного бизнеса. В милиции пока подробностей не разглашают, ссылаясь на тайну следствия, сообщает "Сегодня".

Объявления о пропаже Семинского висят на каждой станции метро: 38-летний Олег Семинский был одет в модельную норковую шапку и кожаную куртку с воротником из норки фирмы Zilli (одежду этого бренда носят мэр Киева Леонид Черновецкий и экс-президент Украины Виктор Ющенко. Куртки этой фирмы, по информации с официального сайта, стоят от $30 тысяч. - Авт.). Кроме того, на бизнесмене были ботинки 46-го размера темного цвета фирмы Gucci.

"3 февраля в 18.30 в Киеве Семинский выехал на своем автомобиле Toyota Camry с паркинга по ул. Константиновская, 15", - написано в объявлении.

На паркинге под офисом компании, которую возглавлял Семинский, его машину хорошо знают.

"Олег Валерьевич заезжал и выезжал по несколько раз в день. У него не было водителя и охранника, но он же сам под два метра ростом, так что кому угодно дать может. О том, что он исчез, мы узнали только в метро", - рассказали охранники. По их словам, в здании около 50 камер видеонаблюдения, по ним определили, как глава правления выезжал из офиса. В милиции говорят, что возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство", хотя мертвым Семинского не нашли.

"На подъезде к дому Семинскому перегородили дорогу два автомобиля, и его похитили. Его родственники надеются, что он жив, и готовы на все. Хотя никаких предложений о выкупе, насколько мне известно, не поступало", - сказал нам начальник ЦОС МВД Украины Владимир Полищук.

В ВР эту тему активно обсуждают, так как Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Нестором Шуфричем.

"Семинский - это не просто наемный топ-менеджер, у него самого был свой бизнес по продаже автомобилей. Олег - самодостаточный человек и очень обеспеченный. Похоже, что его украли с целью выкупа", - сказал нам один из депутатов.

Вторая версия - передел собственности. По данным СМИ, "Нефтегаздобыча" владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин глубиной 6 км.

"Я думаю, Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа", - сказал источник.

ПОХИЩЕНИЯ В КИЕВЕ

Похищение за выкуп в Киеве - не впервые. В октябре 2011-го около квартиры похитили бизнесмена. Родные заплатили за него $2 млн, и злоумышленники вернули мужчину невредимым. 7 бандитов задержали. Начальник столичного УБОП Александр Плужник подтвердил версию о том, что эта банда могла быть причастна к похищению в мае 2010 года студентки КИМО Ирины Лазаренко, которая через полгода вернулась домой.