УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не виноватая я, не накрашенная и не накрученная": суд огласил обвинительный акт Штепе

49,6 т.
'Не виноватая я, не накрашенная и не накрученная': суд огласил обвинительный акт Штепе

На судебном заседании по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, которой вменяют пособничество террористам, в среду, 4 марта, огласили обвинительный акт.

Документ занял 24 страницы, гособвинители читали его по очереди немногим дольше часа, пишет Интерфакс-Украина.

В акте отмечено, что Штепа провела незаконный соцопрос о федерализации Украины, не приняла действий по освобождению захваченного боевиками здания горотдела милиции, где сберегалось 479 единиц оружия, а в интервью СМИ призывала не освобождать его.

Читайте: Появились подробности убийства зама Штепы

Документ также гласит, что Штепа выражала поддержку и уважение сепаратистам, не мешала захвату горсовета и позволила террористам "ДНР" оккупировать город, а также способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов.

В обвинительном акте сообщается, что за время оккупации и боевых действий в Славянске погибли 117 человек, 198 получили телесные повреждения, повреждены 1574 дома, а также объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Штепа отказалась признать себя виновной.

Читайте: В Славянске похищен бывший заместитель Штепы

"Эти интервью (которые цитировала прокурор - ред.) - я была в плену! Ну, когда я могла дать интервью в спортивном костюме, не накрашенная и не накрученная?!", - возмутилась Штепа.

Также экс-чиновница заявляла, что большую часть времени она была в плену.

"Любой обвиняемый имеет право на защиту… Неля Игоревна использует эмоции как защиту. Гособвинение руководствуется исключительно законом и не имеет права на эмоции", - отреагировала пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

В судебном заседании объявлен перерыв до 30 марта, гособвинение должно подготовить доказательства, которые предлагается изучить в ходе процесса.

Читайте: Тело зама Штепы нашли в Харьковской области с огнестрельными ранениями - СМИ

Ранее апелляционный суд Харьковской области отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты экс-мэра Славянска Нели Штепы и изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря в ходе судебного заседания в Червонозаводском районном суде Харькова бывший мэр города Славянска Донецкой области Нелли Штепа отрицала свою вину в посягательстве на территориальную целостность Украины и требовала признать ее потерпевшей, так как она была в плену у террористов, а не помогала им.

Напомним, задержанная 11 июля, бывший мэр Славянска Нелли Штепа рассказала, что террористы "Донецкой Народной Республики" удерживали ее в плену в нечеловеческих условиях.