УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждое 15-е преступление в Украине совершено ребенком

1,0 т.
Каждое 15-е преступление в Украине совершено ребенком

Каждое 15 преступление в Украине совершено ребенком: за одиннадцать месяцев 2012 года детьми было совершено более 14 000 преступлений, в детских колониях содержится 1 278 детей, в СИЗО - 553 ребенка, в школах и училищах социальной реабилитации - 320, за 11 месяцев этого года от преступлений пострадало более 7 500 детей, детей-свидетелей преступления государство не рассчитывает.

Ювенальная юстиция способна минимизировать негативные последствия и детской преступности, и преступлений против детей, говорится в статье Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко для одного из украинских интернет-изданий, передает УНН.

"Больше половины детей - осуждены за кражу мобильного телефона, металлолома, или даже продуктов питания", - сообщил Юрий Павленко. По словам детского омбудсмена, в отличие от обычного уголовного судопроизводства, правосудия в отношении детей должно иметь не карательную, а восстановительную, воспитательную направленность.

Как отмечает Юрий Павленко, новый Уголовно-процессуальный кодекс содержит существенные изменения относительно детей. В частности введен специализацию следователя по делам детей и судей в уголовном производстве в отношении детей, которые будут заниматься исключительно делами детей, аналогичная специализация введена для прокуроров, участвующих в уголовном производстве в отношении детей (ювенальные прокуроры). Для усиления работы по профилактике детской преступности в МВД создается отдельная структура - подразделение по профилактике правонарушений среди детей (ювенальная милиция).