УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе посоветовали, как Украине сохранить Донбасс

15,5 т.
На Западе посоветовали, как Украине сохранить Донбасс

Украине, чтобы сохранить Донбасс, нужно не отказываться от оккупированных территорий, но при этом помнить о ловушке, которая создана там для нее Минскими соглашениями.

Об этом заявил западный эксперт, глава немецкого Фонда им. Генриха Белля Ральф Фюкс, передает "Апостроф".

"Важным является то, чтобы Украина не отказалась от Донбасса. Я очень критически отношусь к тем барьерам, которые сейчас возводятся между Донбассом и остальной частью Украины: пропуски, которых требуют от людей при пересечении условной границы, прекращение выплат пенсий и социальных выплат. Украинское правительство должно дать четко понять, что оно заботится о людях, проживающих на Донбассе. Что это также граждане Украины, и что Киев сделает все возможное для улучшения условий их жизни, сохранит каналы между Донбассом и Украиной открытыми. Это очень важные симптомы. Если этого не предпринять, население Донбасса повернется к России, и будет очень сложно вернуть их доверие", — считает он.

Однако он подчеркнул, что здесь для Украины может быть создана ловушка.

Читайте: Доний рассказал, как на блокпосту его команде угрожали автоматом и требовали денег

"Это ловушка. Это часть проблемы, созданной Минскими договоренностями. Я хорошо понимаю, что правительство Украины, учитывая финансовый кризис в стране, не может взять на себя финансовую ответственность без политической лояльности региона. Без восстановления власти Украины над регионом. Эти два элемента должны быть взаимосвязаны. Очень важно, чтобы украинские власти дали четко понять, что они не вычеркнули Донбасс, что они не считают Донбасс обузой, от которой хотят избавиться", — сказал он.

Говоря о Минских договоренностях, он охарактеризовал их как "не идеальные".

Читайте: На Донбасс из России зашли две колонны бронетехники - штаб АТО

"Заключив эти соглашения, руководство Украины пошло на значительные уступки. И не только России, но и сепаратистам. Особенно это касается конституционной реформы и децентрализации. Кроме того, если я правильно понял положения Минских соглашений, у сепаратистов будет право вето на некоторые вопросы. Я сомневаюсь в том, что в обозримом будущем будет какой-то прорыв в полном выполнении этих договоренностей", — добавил Фокс.