УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ обвинила Россию в кибератаке на Украину: в Кремле огрызнулись

57,8 т.
Кибератака

Сотрудники Службы безопасности Украины установили причастность спецслужб Российской Федерации к кибератаке с использованием вируса Petya.A, которая обрушилась 27 июня на украинские предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы безопасности Украины кибератака на государственные учреждения, объекты, финансового, энергетического транспортного сектора, а также частные предприятия имела целью целенаправленную дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Читайте: В Microsoft объяснили, почему Украина пострадала от атаки вируса Petya

"Заражение было спланировано и осуществлено заранее… Основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения", – говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что имеющиеся данные дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ "TeleBots" и "Blackenergy".

"Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб Российской Федерации", – резюмировали в СБУ.

Позже Россия ответила на обвинения в атаке Украины вирусом Petya, назвав информацию Службы безопасности Украины "фейком".

Как сообщал "Обозреватель", хакерская атака остановила работу платежных терминалов в "Киевском метрополитене" и привела к массовым сбоям в украинских торговых сетях, энергокомпаниях, СМИ, банках, почтовых сервисах.