УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всю вину за изнасилование Крашковой хотят свалить на таксиста

Всю вину за изнасилование Крашковой хотят свалить на таксиста

Защитник фигуранта "врадиевского дела" Сергея Рябиненко Алексей Гончарук утверждает, что его клиент очень запуган, а в СИЗО на него постоянно оказывается давление.

По его словам, у Рябиненко в СИЗО была личная встреча с Дмитрием Полищуком. Таксиста якобы насильно вывели в камеру Полищука, где с ним "провели беседу".

"Он напуган. Очень напуган. В СИЗО на моего клиента совершается давление. Мы все взрослые люди и понимаем, откуда идет это давление", - сказал он в комментарии "Обозревателю".

Что касается непосредственного допроса таксиста Рябиненко, которое проходило при закрытых дверях, Гончарук сообщил: "Он рассказал, как его вызвал Дрижак, как они ехали, как затянули пострадавшую в машину. Участие Рябиненко в преступлении минимальное. И сама пострадавшая утверждает, что Рябиненко ее не насиловал, и сам подсудимый говорит об этом".

Алексей Гончарук также утверждает, что Рябиненко во время допроса в очередной раз заявил о постоянном давлении. Он не назвал конкретных имен, но сказал, что его заставляют взять вину на себя и заставляют говорить, что в изнасиловании и жестком избиении Ирины Крашковой принимал участие он один.

"Ему говорят, чтобы брал все на себя. Что не было ни Полищука, ни Дрижака... Ему сказали, что после таких показаний все выйдут на свободу, а прокуратуру посадят", - добавил защитник.

По словам Гончарука, на открытой части заседания таксист признал себя частично виновным и согласился с суммой материальной и моральной компенсации, однако на закрытом заседании извинялся за бездействие во время преступления.

"Он извинялся, что не мог оказать помощь, что видел издевательства над женщиной и бездействовал. За это ему стыдно, а бездействовал потому, что был запуган", - подчеркнул адвокат. Он отметил, что Дрижак якобы угрожал "подбросить наркотики" брату Рябиненко, который "где-то учится".

Расхождения в ответах своего подзащитного Алексей Гончарук списал на то, что таксист "юридически не подкован". Позже прокурор Наталья Высоцкая частично подтвердила, что на таксиста оказывается давление.

Отметим, что судебное заседание по делу об изнасиловании и жестоком избиении жительницы Врадиевки Ирины Крашковой перенесли на 9 октября из-за плохого самочувствия пострадавшей.

Ранее Ирина Крашкова потребовала взыскать со своих обидчиков 1 миллион гривен морального ущерба. Фигуранты "врадиевского дела" майор милиции Михаил Кудринский и капитан милиции Евгений Дрижак категорически не признают свою вину. Дмитрий Полищук и таксист Сергей Рябиненко признают вину частично.

Как сообщал "Обозреватель", 27 июня 29-летнюю жительницу Врадиевки Крашкову, по ее словам, изнасиловали лейтенантант милиции Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрижак и егерь Сергей Рябиненко. 5 августа прокуратура Николаевской области вручила подозреваемым извещение о подозрении по ч. 2 ст. 15 п. 4,6,9,12 и ч. 2 ст. 115 (совершение оконченного покушения на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление, по предварительному сговору группой лиц).

В ходе обыска домов "врадиевских насильников" нашли наркотики, важные следственные документы и охотничьи ружья.