УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В кабинете главы Южной таможни нашли лишь 22 тыс. долл. - прокуратура

999
В кабинете главы Южной таможни нашли лишь 22 тыс. долл. - прокуратура

Прокуратура Одесской области официально подтвердила, что в кабинете начальника Южной таможни Александра Вдовиченко была найдена крупная сумма денег неизвестного происхождения.

В его кабинете нашли более $ 22 тыс. Всего же в рамках обыска в служебных помещения Южной таможни правоохранители обнаружили и изъяли свыше $ 870 тыс., сообщает пресс-служба ведомства.

Между тем прокуратура так и не приняла решение о возбуждении уголовного дела против Вдовиченко, его задержании или изменении процессуального статуса.

"В ходе следствия выясняется, для каких целей были предназначены такие средства, их причастность к взяткам, получаемых таможенниками от таможенных брокеров и экспедиторов", - сказано в заявлении прокуратуры, передает Интерфакс.

Следствие же по данному факту ведет отдел прокуратуры Одесской области по расследованию преступлений о коррупционных действиях в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении начальника таможенного поста "Одесса-грузовой" Южной таможни и главного инспектора этого поста.

Данное уголовное дело было возбужденное 24 сентября т.г. по ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Чиновников подозревают в вымогательстве и получении взятки от таможенного брокера за проведение таможенного оформления 11 контейнеров груза с металлопродукцией. Всего таможенники получили 3,3 тыс. долларов, после чего были задержаны правоохранителями.

Как сообщалось, 2 октября в служебных кабинетах руководства Южной таможни во время обыска изъято более $870 тыс. Государственная таможенная служба уже уволила с занимаемой должности начальника Южной таможни Вдовиченко.

Тем временем, профсоюзы грузовых перевозчиков заступились за уволенного начальника Южной таможни Александра Вдовиченко и заявили о его непричастности к получению взяток.