УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У начальника Южной таможни изъяли почти $1 миллион

1,0 т.
У начальника Южной таможни изъяли почти $1 миллион

В служебном кабинете начальника Южной таможни Владимира Вдовиченко во время обыска было изъято более $870 тыс. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Виктора Пшонки Маргарита Велькова.

"Обыск проводился правоохранителями в рамках досудебного следствия по уголовному делу в отношении начальника одного из таможенных постов Южной таможни и главного инспектора этого поста", - рассказала она.

Велькова уточнила, что обоих чиновников подозревают в вымогательстве и получении взятки за проведение таможенного оформления 11 контейнеров груза, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня" добавляет, что 1 октября вечером в Одессе в квартире начальника Южной региональной таможни Александра Вдовиченко был проведен обыск. По информации источника газеты из Генеральной прокуратуры, во время обыска в квартире главы одесской таможни якобы было найдено 1,5 миллиона долларов.

В пресс-службе Южной таможни опровергают сообщения СМИ о задержании Александра Вдовиченко.

"Информация, обнародованная некоторыми интернет-СМИ о якобы задержании за взятку Александра Вдовиченко и возбуждения против него уголовного дела, не соответствует действительности. Начальник Южной таможни Александр Вдовиченко выполняет свои обязанности в штатном режиме", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что суд Симферополя приговорил за взяточничество к 5 годам лишения свободы председателя симферопольского поселка Грэсовский Ивана Житнюка.