УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кнут и пряник: фигурант "дела Онищенко" отделался штрафом благодаря показаниям

3,7 т.
Александр Онищенко

Один из фигурантов "газового дела Онищенко" согласился на сделку со следствием.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ

Директор биржи "Львовская универсальная" Пигуляк В.М., который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко, дал обличительные показания, чем помог расследованию коррупционной схемы по перепродаже государственного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування", - говорится в сообщении.

Читайте: Есть неточности: Луценко объяснил, почему не подписал подозрение Онищенко

По данным следствия, подозреваемый не был причастен к завладению средствами от реализации природного газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились.

Пигуляк полностью признал вину и согласился сотрудничать в раскрытии уголовных преступлений. В соответствии с соглашением с прокурором САП, предусмотренном законодательством, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн, лишение свободы на 2 года с лишением права занимать определенные должности на один год со штрафом в размере 4250 грн.

Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в один год, сообщили в НАБУ.

Кроме того, согласно решению суда от 20 июля 2016 года, Пигуляк был также освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

Читайте: "Немного смешно": Холодницкий рассказал, когда Онищенко объявят в розыск

Данная статья предусматривает, что лицо (кроме организатора или руководителя преступной организации) освобождается от криминальной ответственности за совершение преступления, если добровольно заявило о создании преступной организации или участии в ней и активно способствовало ее раскрытию.

"Соглашение следствия с Пигуляком - это значительное достижение в расследовании дела Онищенко. Его показания являются ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продлить полноценную общественную жизнь", - отметил руководитель САП Назар Холодницкий.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 5 июля сняла неприкосновенность с нардера Онищенко и разрешила его арестовать.

Напомним, детективы НАБУ 15 июня провели обыск в приемной олигарха.

Онищенко и еще 20 фигурантов подозреваются в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.