УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победа стала еще ближе: силы АТО заняли новые позиции в Луганской области

15,8 т.
Бойцы АТО

Украинские военнослужащие заняли территории в Луганской области, которые ранее были оккупированы российско-террористическими войсками.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В штабе "2-го АК ЛНР" продолжают попытки разобраться в "немотивированном отходе и оставлении позиций рядом частей и подразделений" российско-террористических войск в последнее время. В частности, серьезную тревогу командования оккупантов вызвала потеря нескольких участков обороны и наблюдательных пунктов на своих позициях в районе Калиново, Михайловки, Бахмутской трассы, где продвижение ВСУ (в нейтральной полосе и в районах, которые по Минским соглашениям должны контролироваться ВСУ), составило от 350 м до 1.5 км", - сообщил он.

Читайте: Террористы напали на позиции ВСУ: озвучены данные о потерях

Военный эксперт добавил, что главари "2-го АК ЛНР" потребовали от террористов "безусловного удержания позиций, а также предпринять комплекс мер по восстановлению контроля (по крайней мере, огневого) за утерянными позициями".

"Также командование оккупантов констатировало существенное сокращение противником (т.е.ВСУ) дистанции эффективного ведения огня, на отдельных участках ВСУ сократили дистанцию с 800 м – 1км до 300-400 м", - уточнил Тымчук.

Нардеп отметил, что теперь в ходе перестрелок украинские войска имеют возможность без применения запрещенных Минскими договорённостями вооружений огневым способом воздействовать на передовые позиции боевиков, продолжающих применять тяжелые вооружения.

"Приводились примеры, как боевики бросали на оставляемых наблюдательных пунктах и позициях в нейтральной зоне боеприпасы и снаряжение, не минировали оставляемые позиции, и пр. В свою очередь, участвовавшие в совещании командиры частей оккупантов ссылались на целый ряд трудностей – невозможность удерживать определенные для их подразделений участки обороны весьма ограниченным количеством личного состава; нехватку боеприпасов, снаряжения и пр. предметов МТС; низкий уровень оснащения и вооружения подчинённых подразделений", - информировал Тымчук.

Читайте: Российские войска частично заняли "серую зону" возле Донецка

"Также со стороны "командиров" прозвучало предложение провести "оптимизацию" системы обороны в первой линии с целью равномерного распределения сил и средств, и выделения тактических резервов для "оперативного реагирования на изменение ситуации", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в мае силы АТО отбили у террористов часть территории в районе Светлодарской дуги.