УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ напомнила, что за пособничество террористам можно сесть на 15 лет

3,2 т.
ГПУ напомнила, что за пособничество террористам можно сесть на 15 лет

Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины призвало жителей юго-восточных областей не поддаваться на провокации организаторов массовых беспорядков и диверсантов с оружием и воздержаться от участия в их акциях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Такие действия представляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности и общественной безопасности и будут расцениваться как соучастие в совершении тяжких преступлений против общественной безопасности и авторитета органов государственной власти", - сказано в сообщении.

Читайте: ГПУ предупреждает о высокой угрозе провокаций на востоке Украины на майские праздники

Также в прокуратуре подчеркнули, что за совершение таких действий Уголовным кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.

Так, 18 апреля вступил в силу Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины", которым увеличены сроки заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, разглашение государственной тайны, взрывы и поджоги, препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в особый период.

Читайте: Махницкий: Минобороны незаконно продавало имущество при Ющенко