УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ предупреждает о высокой угрозе провокаций на востоке Украины на майские праздники

3,1 т.
ГПУ предупреждает  о высокой угрозе провокаций на востоке Украины на майские праздники

Генеральная прокуратура Украины предостерегает жителей востока страны от участия в провокациях, вероятность которых очень высока во время майских праздников.

Читайте: Террористы захватили еще один горсовет на Донетчине

"Во время майских праздников существует повышенная угроза провокаций на востоке Украины, направленных на срыв президентских выборов и раскол нашего государства. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины предостерегает жителей восточных областей не поддаваться на провокации диверсантов с оружием, которые представляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности, общественной безопасности, а также правам и свободам людей", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, текст которого размещен в четверг на сайте Генпрокуратуры.

Читайте: Славянские террористы отпустили двух офицеров СБУ

Генпрокуратура отмечает, что первоочередной задачей для органов прокуратуры является контроль расследования по фактам захвата админзданий и государственных учреждений в Донецкой и Луганской областях, а также расследование бездеятельности работников правоохранительных органов.

"Прокуроры сосредотачивают особое внимание следователей на установлении причин сдачи этих помещений, а также роли и ответственности руководителей областных управлений внутренних дел и Службы безопасности, других должностных лиц… Учитывая это, Генпрокуратура требует от следственных органов более системного и всестороннего расследования обстоятельств координации действий террористов и сепаратистов с внешним агрессором", - подчеркивается в сообщении.

Читайте: В Луганске террористы "охотятся" на патриотов

Пресс-служба ведомства заявляет: "Во избежание жертв среди гражданского населения призываем не участвовать в акциях провокаторов, которые подстрекают население к блокированию воинских частей и правоохранительных органов. А также призываем воздержаться от необдуманных действий, которые могут препятствовать органам власти и правопорядка, задачей которых является стабилизация ситуации в Украине"