УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже контракт с ВСУ подписал: в зоне АТО задержали человека Стрелкова

15,1 т.
Боевик-контрактник ВСУ

Военнослужащего-контрактника одного из подразделений ВСУ, ранее воевавшего на стороне террористов, задержала в Донецкой области Служба безопасности Украины.

Злоумышленник, который имел боевой опыт, полученный во время службы в Афганистане, присоединился к террористической организации "ДНР" в июле 2014 года под влиянием пророссийской пропаганды, сообщает пресс-служба СБУ.

Как артиллерист участвовал в боевых действиях вблизи населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе 2014 был ранен.

После выхода из больницы боевик вернулся к своей группировки. Прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищу "Терек" и "Урал". Воевал под Дебальцево.

Читайте: Суд объявил приговор боевику, устроившему теракт у блокпоста сил АТО в Мариуполе

Весной 2015 террорист якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал в Россию, где проживает его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника так называемого "ополчения ДНР" за подписью террориста Стрелкова.

Через трудное финансовое положение весной 2016 боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ. Он был направлен в одно из подразделений, участвующем в проведении АТО, и там уже задержан сотрудниками СБУ.

Как сообщал "Обозреватель", судье из "ДНР" грозит 15 лет тюрьмы за смертные приговоры украинцам.