УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судье из "ДНР" грозит 15 лет тюрьмы за смертные приговоры украинцам

15,1 т.
Экс-судья верховного суда \'ДНР\' Стратейчук

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи апелляционного суда Донецкой области, обвиняемой в сотрудничестве с террористами "ДНР".

Установлено, что в января 2015 года судья Стратейчук Л.З., нарушив присягу, изменила своей стране и перешла на сторону боевиков. На основании так называемого указа главы террористической организации "ДНР" она заняла псевдодолжность "судьи верховного суда "ДНР", сообщает пресс-служба прокуратуры.

Читайте: Анализировала обстрелы: суд приговорил к восьми годам террористку из "МГБ ДНР"

При выполнении своих обязанностей Стратейчук, выступая в средствах массовой информации, работающих на боевиков, сообщила о создании военного трибунала террористической организации "ДНР" при так называемом "верховном суде "ДНР" и рассказала о вынесении судом первого смертного приговора.

"Таким образом, обвиняемая, будучи в то время действующим судьей Украины, находясь в должности судьи так называемого "верховного суда "ДНР"- псевдооргана судебной власти, участвовала в террористической организации "ДНР" и способствовала ее деятельности, то есть совершила уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 258-3 УК Украины", говорится в сообщении.

Важно отметить, что в настоящее время изменница уволена с занимаемой должности. Так как пособница террористов скрывается от следствия, ее будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье - 15 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", Голосеевский суд Киева разрешил заочное расследование относительно экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.