УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация обострилась: силы АТО рассказали о новых потерях украинской армии

12,1 т.
Война на Донбассе

За прошедшие сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, еще шесть бойцов АТО получили ранения.

Об этом пишет пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Отмечается, что ситуация в зоне АТО обострилась. Террористы 70 раз обстреляли позиции украинских военных.

Читайте: Отстреливший мою ногу нашелся в соцсети: невероятный рассказ легенды АТО о войне

"На приморском направлении огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем противник накрывал опорные пункты в районе Красногоровки. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы больших калибров и стрелковое оружие враг применял по позициям вблизи Водяного. По защитникам Гнутово противник бил из 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и пулеметов крупных калибров", - рассказали в штабе.

Кроме того, морских пехотинцев вблизи Павлополя террористы обстреливали из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а возле Широкино - из вооружения БМП и БТР. По позициям в Лебединском и Старогнатовке вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, а по опорным пунктам вблизи Талаковки и Новотроицкого - из под ствольных гранатометов и стрелкового оружия.

Читайте: Штаб АТО сообщил трагическое известие с передовой

"На Донецком направлении из артиллерии калибра 152-мм, зенитных установок ЗУ-23-2, минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по опорным пунктам возле Троицкого. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям вблизи Авдеевки. Из минометов калибра 120-мм и 82-мм бил по опорным пунктам вблизи Луганского. Из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам населенного пункта Пески, а из 82-миллиметровых минометов, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - по защитникам Верхнеторецкого", - говорится в сводке от штаба АТО.

Также отмечается, что украинские позиции возле Зайцево террористы обстреляли из противотанковых гранатометов. Кроме того, на данном участке действовали вражеские снайперы.

Неспокойно было и на луганском направлении.

Читайте: Сломлен, но не побежден: в НАТО сняли ролик о невероятной жизни героя АТО после войны

По позициям возле Новозвановки противник применял артиллерию калибра 122-мм, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Также огнем минометов калибра 120-мм, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров враг накрывал защитников Новоалександровки, а из 82-миллиметровых минометов бил по защитникам Новотошковки.

"Из 120-миллиметровых минометов подразделения российско-оккупационных войск били по опорным пунктам возле населенных пунктов Орехово, Нижнее и Екатериновка. Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов обстреливали защитников Попасной, станицы Луганской и Валуйского, а из автоматических гранатометов - защитников Крымского", - рассказали в штабе.

Отмечается, что в отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.

Читайте: Xирург Валихновский восстановит внешность пострадавших в АТО бойцов

Как сообщал "Обозреватель", стало известно о серьезных потерях на Донбассе.