УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Армении массовые протесты против российского убийцы: онлайн-трансляция, фото и видео

41,0 т.
В Армении массовые протесты против российского убийцы: онлайн-трансляция, фото и видео

В армянском городе Гюмри протестующие требуют выдать подозреваемого в убийстве семьи из 6 человек российского военнослужащего срочной службы Валерия Пермякова армянской стороне.

В данный момент Генеральное консульство РФ в Армении штурмует несколько сотен человек.

Как известно, ранее участники акции протеста направились от здания прокуратуры к Генеральному консульству России и начали забрасывать полицейский кордон камнями, передает агентство "Новости-Армения" из Гюмри.

Читайте: На Луганщине террористы перестреляли друг друга: не менее 23 погибших

Протестующие выкрикивают требования о передаче Пермякова армянской стороне. Полицейские, защищаются щитами и периодически оттесняют участников акции. Из толпы в представителей правопорядка летят камни, полицейские отбиваются дубинками. При этом раздаются голоса, призывающие участников акции успокоиться и прекратить кидать камни.

В результате массовой акции протеста, которая переросла в столкновения демонстрантов с полицией, пострадали 15 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

По данным агентства, трое из пострадавших — сотрудники полиции. Один из них получил черепно-мозговую травму. Травмы еще двоих оцениваются как сравнительно легкие.

Кроме того, пострадали работающие на месте событий журналисты, одного из которых госпитализировали с ожогом второй степени.

Читайте: Турчинов: через линию столкновения создано 7 коридоров, все остальные пути перекрыты

В то же время в столице Армении Ереване протестующие вступили драку с полицией, которая помешала им сжечь российский флаг перед посольством России. Двое участников были задержаны - один из них кинорежиссер Тигран Хзмалян, сообщает Радио Свобода.

Так же отмечается, что Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян подтвердил в четверг, 15 января, что военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков, которому армянская сторона предъявит обвинение, будет привлечен к ответственности на территории Армении.

Представители военно-политического руководства Армении, в частности, министр обороны Сейран Оганян, ранее заявляли о недопустимости политизации этого вопроса, указывая на союзнические отношения между двумя странами. Также ранее сообщалось, что расследование убийства ведется в тесном взаимодействии правоохранителей России и Армении.

Читайте: Новогодняя ночь в зоне АТО прошла под обстрелами и в боестолкновениях

После того как стало известно о трагедии, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным, который во время встречи с Оганяном заявил, что Россия продолжит сотрудничество с Арменией в рамках расследования произошедшего. МИД РФ также заявил, что компетентные органы Российской Федерации оказывают властям Армении все необходимое содействие, с тем "чтобы виновные в этой трагедии были привлечены к самой суровой ответственности".

Как сообщал "Обозреватель", в совершении преступления в армянском городе Гюмри на севере Армении подозревается военнослужащий срочной службы Валерий Пермяков. 12 января он самовольно покинул военную часть, в связи с чем был объявлен в розыск. 13 января Пермяков был задержан пограничным нарядом при попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы. Следственный комитет Армении принял решение привлечь Пермякова, который ранее признал свою вину в качестве обвиняемого по данному делу.

В Армении массовые протесты против российского убийцы: онлайн-трансляция, фото и видео
В Армении массовые протесты против российского убийцы: онлайн-трансляция, фото и видео