УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: через линию столкновения создано 7 коридоров, все остальные пути перекрыты

19,5 т.
Турчинов: через линию столкновения создано 7 коридоров, все остальные пути перекрыты

Передвижение через линию столкновения на Донбассе будет значительно ограничено. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по итогам совещания с руководителями военного блока в городе Курахово Донецкой области, сообщает пресс-служба СНБО.

Как отмечается в сообщении, для проведения комплексных антитеррористических мероприятий введены ограничения передвижения по территории, где проходит антитеррористическая операция.

Читайте: Парубий рассказал, как попал под огонь на Майдане и в зоне АТО

"Через линию столкновения создано семь транспортных коридоров, все остальные пути перекрыты", - пояснил он.

Турчинов отметил, что все транспортные средства и физические лица, которые будут пытаться пересечь эти коридоры, подлежат тщательной проверке.

"Кроме того, в случае обстрела в районе 30-километровой зоны вокруг транспортных коридоров, они будут перекрываться на неопределенный срок", - подчеркнул он.

Читайте: Порошенко подписал изменения в закон о СНБО

Проинспектировав один из таких пропускных пунктов, расположенных на направлении Курахово-Марьинка-Донецк, секретарь СНБО отметил, что этот пропускной пункт функционирует "достаточно эффективно, организованно и без очередей".

"Отдельные местные жители, разумеется, выражают недовольство через некоторые ограничения в передвижении, но вопросы безопасности миллионов наших граждан намного важнее", - отметил Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО во время посещения передовых позиций украинских военных, провел оперативное совещание в поселке Пески возле Донецкого аэропорта.

Читайте: Порошенко наделил Турчинова и СНБО расширенными полномочиями

По словам Турчинова, во время совещания обсуждался вопрос усиления мер безопасности в зоне проведения антитеррористических мероприятий.

"Российские террористические группировки постоянно нарушают договоренности о прекращении огня, но на каждый выстрел в нашу сторону будет адекватный ответ", - сказал он, добавив, что для того, чтобы это обеспечить "Украина имеет все необходимые современные средства", подчеркивается в сообщении.

Читайте: "Мирных" боевиков "ЛНР-ДНР" ждет амнистия - СНБО

Как сообщал "Обозреватель", на блокпостах в районе Мариуполя СНБО прекратил пропуск граждан.