УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саша Попова сможет вернуться к обычной жизни - Хармс

1,2 т.
Саша Попова сможет вернуться к обычной жизни - Хармс

Утром в воскресенье, 10 июня в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) г. Николаева прибыл известный немецкий врач, профессор берлинской клиники «Шарите» Лутц Хармс - тот самый который лечит Юлию Тимошенко.

В Николаев его доставил на своем «Bentley» ставший широко известным в Украине в последнее время Рейко Опитц.

Сопровождал немецкое светило и народный депутат Украины Николай Катеринчук.

Профессор Хармс ознакомился с историей болезни, результатами анализов и инструментальных исследований, побеседовал с лечащими врачами выслушал лечащих врачей. Для более полной картине больной вновь сделали компьютерную томографию.

По результатам осмотра профессор Хармс сообщил представителям СМИ, что состояние Саши Поповой обнадеживающее - особенно, принимая во внимание тяжесть полученных ею травм.

- Сейчас пациентка нуждается в квалифицированном реабилитационном лечении, проведении физиотерапевтических процедур - сообщил доктор Хармс.

На вопрос о том, где именно будет проводится реабилитация, профессор ответил уклончиво, дескать, это может быть как украинская, так и немецкая клиника - главное, чтобы она была соответствующим образом оснащена и ее персонал имел опыт в лечении подобного рода поражений.

Что касается прогноза, то здесь доктор Хармс выразил оптимизм - он считает, что при условии адекватного лечения Саша полностью восстановится и будет жить обычной жизнью, как все. Однако времени на полное восстановление может уйти достаточно много - отдаленные последствия полученных травм могут проявиться и через год, и через два.

Немецкий врач высоко оценил работу своих николаевских коллег: «Они провели огромную работу, для того чтобы состояние Александры стало таким, каким оно есть сейчас».

Как сообщал "Обозреватель", 9 марта в одном из баров в Николаеве 22-летний Александр Косинов жестоко избил Александру Попову (8 апреля ей исполнилось 19 лет). Девушку привезли в николаевскую больницу обнаженной с тяжелыми травмами.

В начале июня Александра Попова после 50 дней комы пришла в себя, сама двигается и ест, пробует вставать на ноги, откликается на просьбы врачей и мамы, понимает обращенную к ней речь, но ничего не видит.

6 июня в Ленинском районном суде Николаева начался суд над А.Косиновым.