УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Используйте мозг": Луценко устроил разнос прокурорам, но пообещал поднять зарплаты

11,4 т.
Юрий Луценко

В среду 21 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел в Днепропетровской областной прокуратуре совещание о результатах работы 7 областных прокуратур.

Об этом сообщает "Днепропетровская панорама".

Генпрокурор рассказал об изменении зарплат и финансирования прокуратуры. По его словам областной прокурор будет получать от 22 до 33 тысяч, зарплату следователей повысят от 15 до 28 тысяч гривен. Сотрудники местной прокуратуры будут получать от от 22 до 32 тысяч грн. В целом, зарплата прокуратуры повысится на 30%.

Читайте: Луценко рассказал, как будет бороться с "депутатской самообороной"

При этом он пригрозил лишать зарплат или увольнять с должностей провинившихся прокуроров.

"Украинцы платят нам такие зарплаты, а прокуроры ничего не делают!.. Прокурор – последняя инстанция охраны закона Украины. Я требую дисциплинарной ответственности от всех сотрудников", – заявил глава ГПУ, добавив, что настаивает на использовании "мозга" прокурорами, а не простым просиживанием штанов в кресле.

Также стало известно, что Луценко уволил руководителя Киевской местной прокуратуры №2 Валерия Доценко, первого заместителя прокурора Житомирской области Александра Билошицкого и заместителя прокурора Крыма Олега Хорсуненко, передают "Українські новини".

Читайте: И снова "Укрзалізниця": Луценко заявил о задержании двух высокопоставленных чиновников

"Советом прокуроров, как вы знаете, новосозданным органом самоуправления, рассмотрены 3 материала и предоставлены рекомендации об увольнении Билошицкого, первого заместителя прокурора Житомиркой области, Хорсуненко, заместителя прокурора Республики Крым, Доценко, руководителя Киевской местной прокуратуры №2. Вчера я подписал соответствующие приказы", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что всего по результатам совещания с прокурорами Крыма, Винницкой, Житомирской, Киевской и Черкасской областей и города Киева в Совет прокуроров поступило 7 материалов относительно увольнения с должностей 2 заместителей прокуроров областей и 5 руководителей местных прокуратур.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла на Луценко два дела.