УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоящее и будущее партийных сайтов

Настоящее и будущее партийных сайтов

Новые технологии не чужды политике

Ничто так не греет душу, как причастность к новым технологиям, особенно, если ваш фигурант в них не особо разбирается. Впрочем, интернет-сайты давно уже парестали быть диковинкой (а ведь были и совсем недавно!) и теперь служат основным доступным источником информации о фирмах, персонах, торговых марках и даже партиях. Собственно, о партиях и партийных сайтах речь сейчас и пойдет.

Если вы далеки от политики и все знания о ней можете черпать лишь из телевизора, радио и политизированной прессы, шанс получить исчерпывающую и однозначную информацию стремится к нулю. Слишком уж разные взгляды и пристрастия у СМИ, тем более, что они в огромной мере обусловлены партийной принадлежностью и политическими симпатиями хозяев и топ-менеджмента СМИ. Сайты же, если это официальные сайты, стремятся держать марку и освещать объект более или менее полно и объективно, то есть стопроцентно верить интернету, естественно, нельзя, но почерпнуть информацию, безусловно, можно.

Шаблон для партийных сатов

Рассмотрим сайты основных политических сил Украины и тех, кто ими занимается – от производства до ежедневного наполнения. Стоит просмотреть хотя бы несколько партийных сайтов, чтобы понять, что по структуре все они очень похожи. Такое ощущение, что их лепили по одному шаблону. Но, скорее, они просто стремятся к простоте и удобству, дабы любой потенциальный сторонник мог легко разобраться в политических реалиях.

В каждом партийном сайте есть разделы новостей и комментариев. В комментариях, как правило, цитируются “бессмертные мысли” лидеров и главных спикеров партии.

Непременный раздел – партийные документы. Сюда входят программные вещи, заявления членов партии, закондательные инициативы, вплоть до готовых законопроектов, которые представители той или иной полотической силы собираются подавать в парламент через своих депутатов. Отдельной строкой идут отчеты политиков о работе, проделанной за год (особенно, если это народые депутаты). То бишь отчеты о встречах с избирателями, о рассмотрении обращений и заявлений граждан, о посещении округов.

Игра в “интерактив”

Нередко партийные сайты “играются в интерактив”, размещая на сайте, в подтверждение реальной работы, письма избирателей и ответы на них в виде отсканированных официальных документов (с печатями, подписями и прочей лабудой для добирания солидности).

Непременный атрибут каждого политического сайта – “Красный уголок” – позитивные публикации в прессе о партии, ее лидерх, поданных законах, совершенных деяниях. Короче, обо всем, что позитивно освещает работу партии в СМИ. Главное – ссылка на первоисточник!

Практически каждый сайт имеет фото и видео галереи, включающие, как официальные фото, так и “отчет о действиях”. Чтобы, значит, народ знал своих героев в лицо и адекватно оценивал их вклад в политическую жизнь страны.

Что характерно, если раньше упор делался на контактные телефоны, теперь интерактивное общение все более сводится к интернету. Даются электронные почты, адреса чатов, страницы в “фейсбуке” и т.д. И не стоит думать, что достучаться до реакции на письмо очень сложно, специальные службы занимаются сортировкой и официальными ответами на письма и запросы.

Магическое слово “откат”

Итак, вы решили сделать сайт. Причем, ищете разработчика “с нуля” – по рекламам и объявлениям. В этом случае надо быть готовыми к тому, что, если вы - партия или политическая сила, все цены могут быть увеличены вдвое, а то и втрое, в зависимости от крутизны и “лопоухости” заказчика. Впрочем, считать людей лохами, по меньшей мере, неосторожно. Есть такое магическое слово “откат”. Суть его проста – функционер, заказывающий сайт, вполне может озвучить шефам баснословную сумму, которая будет честно выплачена разработчикам, которые, в свою очередь, вернут часть обналиченного бабла функционеру-благодетелю. По известным причинам я не буду называть имена и названия фирм-разработчиков, но партийные и государственные сайты – очень существенная статья их дохода.

К примеру, разработка сайта “под ключ” для нормального заказчика стоит около 500 долларов. Сюда входит дизайн, написание оригинального “движка” и первоначальное наполнение. По рассказам самих разработчиков, за разработку одного из муниципальных (государственных) сайтов была официально уплачена сумма 40 000 гривен. Несложно предположить, сколькикратная накрутка на себестоимость была произведена и какие откаты должны были получить заинтересованные лица.

Анонимные разработчики

Еще один важный момент. Обратите внимание на выходные данные разработчиков партийных сайтов. Они есть далеко не всегда. Мне это показалось странным – какой же разработчик не захочет включить в свое портфолио столь громкую удачу? Мысли по этому поводу у меня, конечно, были, но я обратился за комментариями непосредственно к разработчику. Вот что он сказал:

“Естественно, если работа сделана официально, надо быть полным дураком, чтобы не поставить в портфолио такой козырь. Но есть нюансы! Первый – вероятно можно проследить связи разработчика, которые ведут к заказчику, отслеживание которых будет невыгодно ни разработчику, ни заказчику. Та самая многократная накрутка может не понравиться тому, кто деньги платит. Ведь занимаются сайтами не первые партийные лица. Короче, все как в детективах – ищи, кому выгодно. Есть таже второй нюанс – работу делал один человек, так называемый “негр”, который был нанят вчерную. При этом ему тоже не всегда выгодно “отсвечивать”, так как обычно это работник какой-то фирмы, тупо кинувший коллег и “срубивший халтуру”. Второй вариант более выгодный – затраты меньше, так как меньше заинтересованных лиц. Соответственно, меньше риск быть пойманным, но и гонорары с откатами тоже более скромные. Есть еще варианты, но они менее вероятны, поэтому о них и говорить не стоит”.

Рабы контента

Но вот сайт готов, теперь встает задача его наполнения. Нормально работающий политический сайт надо обновлять хотя бы раз в день, лучше – чаще. Иногда фирмы, создающие сайты, сами и берутся за наполнение, но это редкость. Как правило, они ограничиваются технической поддержкой, которая стоит 100-200 долларов в месяц для рядового клиента и может обходиться раз в несколько дороже политической партии или ВИПу. Впрочем, богатые люди оттого и богатые, что умеют не платить лишнего. Бывает, что политические силы платят за техобслуживание сущие копейки или просто вешают эти обязанности на уже существующую пресс-службу, причем, бесплатно. Подозреваю, впрочем, что получают от своих казначеев они за наполнение сайта отнюдь не копейки.

Но это технические премудрости, а контент, как я уже писал, сваливается на хрупкие плечи пресс-служб, которым за их же зарплату вменяется в обязанность наполнять, пополнять и обновлять сайт шефов. Все верно, гораздо эффективней оштрафовать, чем заплатить.

Рассмотрим эффективную работу на примере сайта Партии регионов. К слову, это хорошо и просто организованный сайт. Правда, без указания разработчика, зато с хорошо поставленной работой редакции. Лица, имеющие отношение к ПР рассказывали, что, фактически, всем этим занимаются три человека. Редактор сайта, и две девочки – фотокор и журналист. И все под общим патронатом руководителя пресс-службы. Могу сказать, что для столь немногочисленного отряда, работа проводится достаточно оперативно и свои функции они отрабатывают на сто процентов.

Раскрутку партийных сатов пресс-служба и пиарщики нередко производят через социальные сети, где сейчас народа толчется больше, чем где бы то ни было. К примеру, создаются странички в “фейсбуке”, буквально нашпигованные ссылками на партийные сайты. Так работает и вышеупомянутая Пария регионов и литвиновцы, и “Батькивщина”, и “Свобода”.

Еще один пиар-прием. Многие пресслужбы рассылают журналистам уже готовые новости, рассчитывая, видимо, на лень последних. Иногда получается. Кто-то, посчитав партийную рассылку спамом, тупо ее грохает, а кто-то ставит новость, не особо даже заботясь ее переделкой. Очень смешно бывает потом встречать практически идентичные тексты на различных ресурсах. Есть, впрочем, более или менее корректные рассылки, от которых можно отказаться, но их мало – искушение опять же нарваться на лоха слишком велико.

Человеку, евшему землю, можно верить

А некоторые политики используют для собственного пиара практически любую возможность. Скандально известный Олег Ляшко, к примеру, презентовал свой новый сайт, объявив во всеуслышание, что его сделали и подарили поклонники. Конечно, человеку, евшему землю на трибуне Верховной Рады, верить можно! К тому же на этом сайте стоит имя фирмы-разработчика. Так что – вся фирма является его поклонниками? Или ляшковцы скинулись на сайт своему бедолаге-идолу, пострадавшему от атаки хакеров? Не можем утверждать, но, похоже, Ляшко сам оплатил работу вполне известной фирмы и решил таким образом привлечь к себе внимание. Впрочем, сайт неплох, да и пиар-ход отчасти сработал.

Ведущей партии – ведущего разработчика

Кстати, очень интересно, когда сайты партий делают по-настоящему креативные компании. Сайт партии “Единая Россия”, к примеру, произвела на свет солидная фирма, известная на российском рынке свим творческим подходом и прикольными сайтами.

Вот, кстати, их легальные расценки:

- Оптимальный сайт для малого бизнеса в спецпредложении "Стандарт" от $500;

- Самое востребованное клиентами предложение "Бизнес" от $700;

- Эффективный инструмент для продажи товаров через интернет - пакет "Интернет-Магазин" от $700;

- Мощный сайт для серьезной компании в предложении "Корпоратив" от $1400;

- Имиджевые flash-сайты с эффектным дизайном в стиле "Flash" от $1100.

Но это - московская контора, московские цены и московский подход, у нас далеко не все знают, что такое “Флэш”, “Корпоратив” и “Стандарт”. Да и подход к созданию сайтов у нас тугой - “усе должно быть сурьезно”. Но мы всегда отстаем от Москвы на пару-тройку лет, думаю, наши тоже “прохавают фишку” достаточно быстро. Единых рекомендаций в этом деле нет – каждый должен делать так, как умеет. Вот только когда под сайтами ведущих партий стоят логотипы ведущих изготовителей, это все же смотрится солидней.

P.S.

Не стоит уповать на то, что необразованность отдельных кругов и лиц оградит интернет-мошенников от всех неприятностей. Не так давно скандал с безумными деньгами, выделенными на создание одного из государственных сайтов и откатами за него, стал достоянием гласности. Если один человек закрутил сложную финансовую схему, то стоит помнить, что всегда может найтись другой, не менее умный, чтобы ее вскрыть и сделать прозрачной.