УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада поддержала: стало известно, как в Украине будут наказывать живодеров

85,3 т.
Котенок

Верховная Рада Украины 22 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным).

"За" проголосовали 257 нардепов, пишет 112 Украина.

По законопроекту предусматриваются изменения в кодекс об административных нарушениях, где жестокое обращение с животными определено как издевательство над животными, побои или совершение иных насильственных действий, причинивших животному физическую боль, страдания и не повлекли телесных повреждений, увечья или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных.

Читайте: Сегодня котёнок, завтра ребёнок? Информация о киевском живодере и его отце-педофиле взорвала соцсеть. Фото и видеофакт

За такие действия грозит штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией питомца, если его жизни и в дальнейшем грозит опасность.

Если под жестокое обращение попали несколько животных, то наказание ужесточается - штраф от 5100 грн до 8500 грн или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости.

"Насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти" предусматривают штраф от 3400 до 8500 грн с конфискацией животного в случае необходимости.

Читайте: Живодер, убивший в Киеве домашнюю собаку, попал на видео

Кроме того, статья "жестокое обращение с животными" появилась и в Уголовном кодексе.

Там указывается, что "жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе бездомными животными, совершенное умышленно и которое привело к увечию или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершению деяний, имеющих признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет".

Если же такие действия совершили в присутствии несовершеннолетнего, то грозит ограничение или лишение свободы на 3-5 лет.

Читайте: "Демеевский Чикатило": в Киеве нашли живодера, жестоко убившего домашнюю собаку

Те, кто особенно жестоко обращался с животными и делал это в присутствии несовершеннолетних или в отношении нескольких животных, могут лишиться свободы на 5-8 лет.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство экологии и природных ресурсов Украины поддержало призыв Адвокатского объединения "Лекс энд баклер" о запрете на использования животных в деятельности цирков.