УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снова трагедия: штаб АТО сообщил о новых потерях

14,7 т.
Украинский военный

За прошедшие сутки на Донбассе погибли два украинских воина, еще четверо получили ранения.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-центр штаба АТО.

Ситуация на Донбассе остается напряженной. За сутки террористы 54 раза открывали огонь по опорным пунктам украинских военных.

Читайте: Спасти не удалось: появилось трагическое известие от штаба АТО

"На приморском направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг бил по защитниках Красногоровки. Из минометов калибра 120-мм и гранатометов обстреливал опорные пункты в районе Новотроицкого. Позиции вблизи Березового противник накрывал огнем 82-миллиметровых минометов, а в районе Гнутово - автоматических гранатометов и пулеметов крупных калибров. Вооружение БМП, противотанковые гранатометы и крупнокалиберного пулемета враг применял под Водяным и Марьинкой, а стрелковое оружие - возле Широкино", - говорится в сообщении.

Кроме того, из вооружения БТР и гранатометов террористы стреляли по опорным пунктам под Чермалыком, а из вооружения БМП и пулеметов больших калибров обстреливали морских пехотинцев возле Павлополя.

Читайте: Нет единой системы: в МинАТО признались, что не знают точного количества пропавших без вести на Донбассе

"На донецком направлении из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям в районе Авдеевки. Защитников Верхнеторецкого обстреливал из гранатометов и 82 мм минометов, а защитников шахты "Бутовка" - из крупнокалиберных пулеметов. Наши позиции в районе населенного пункта Зайцево обстрелял из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи шахты "Бутовка" и Авдеевки действовали вражеские снайперы", - рассказали украинские военные.

Неспокойно было и на луганском направлении. Здесь террористы огнем артиллерии калибра 122-мм, минометов 120-мм и 82-мм калибра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск накрывали позиции вблизи населенного пункта Новотошковское. По опорным пунктам под Крымским противник применял артиллерию калибром 122-мм, гранатометы и 82-миллиметровые минометы.

Читайте: Ситуация обострилась: силы АТО рассказали о новых потерях украинской армии

По защитникам населенного пункта Старый Айдар враг бил из 120-миллиметровых минометов, а по защитникам Новоалександровки - из противотанкового ракетного комплекса. Также гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров применили под Новозвановкой. Из пулеметов больших калибров и стрелкового оружия противник бил по позициям возле населенного пункта Желтое.

В штабе уточнили, что в отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.

Читайте: Отстреливший мою ногу нашелся в соцсети: невероятный рассказ легенды АТО о войне

Как сообщал "Обозреватель", вечером, 29 апреля, штаб АТО рассказал о гибели украинского воина недалеко от Зайцево.