УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев передал Москве дипломатические ноты из-за нарушения границы

3,6 т.
Киев передал Москве дипломатические ноты из-за нарушения границы

В пятницу, 6 июня, в Министерство иностранных дел Украины был вызван временный поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев, ему вручили дипломатические ноты, сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

"Внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснение относительно очередных фактов грубого нарушения режима российско-украинской государственной границы. В этой связи указано на задержание 30 мая украинскими пограничниками на направлении Новая Надежда (Россия) - Дибровка (Украина) вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории России с большим количеством оружия", - заявили в МИД.

"28 мая были нарушено воздушное пространство Украины со стороны России - в зоне антитеррористической операции прекращен несанкционированный полет беспилотника российского производства. 5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлен с российской стороны нападение на пункт пропуска "Мариновка" на территории нашего государства. После вооруженного отпора украинских силовиков упомянутые лица беспрепятственно отступили на российскую территорию", - добавили в ведомстве.

Кроме этого, российской стороне был заявлен решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины.

Читайте:МИД Украины требует от РФ прекратить репрессии украинцев в аннексированном Крыму

"Результатом стало решение о прекращении движения через украинско-российскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнули в пресс-службе.

При этом МИД Украины привлекло внимание к участие российских парамилитарных образований, в частности, так называемых "казаков", в захвате и удержании в Донецкой и Луганской областях восьмерых членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Читайте: МИД Украины потребовало от Кремля дать террористам приказ освободить наблюдателей ОБСЕ

Российскую сторону призвали немедленно предпринять необходимые действия для безотлагательного освобождения захваченных членов миссии ОБСЕ.