УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович отзывает адвокатов: стало известно о неожиданном решении "легитимного"

40,6 т.
Виктор Янукович

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении отказаться от участия в проходящем в Киеве судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвать своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - говорится в заявлении Януковича, пишет ТАСС.

6 июля должно состояться очередное заседание в Оболонском суде Киева.

"Я не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью. И знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь - вынести обвинительный приговор, обвинить меня во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины. Это не суд, а чистой воды профанация. Нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы", - утверждает Янукович.

Читайте: И Азарова приплел: Янукович решил в суде защитить свою "репутацию"

По его словам, уже прошли три стадии процесса, в которых он не принимал участия.

"Мои права были нарушены с самого начала, меня даже не допросили, никто не захотел слушать мои показания. Не допросили свидетелей, которые могли бы дать правдивые показания, мне не дали ознакомиться с обвинением. Суд рассмотрел все материалы без моего участия, я узнал об этом из СМИ", - сказал бывший президент.

Принятые в Украине законы о заочном осуждении - это прямое нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, убежден Янукович.

"Фактически, следствие было сфальсифицировано. Затем, в нарушение закона, был назначен состав суда, который находится под давлением Генеральной прокуратуры и выполняет ее заказ. Кроме этого, на мои заявления и требования о предоставлении мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано", - объяснил Янукович.

"А как же они хотят судить меня, не получив никаких показаний ни от меня, ни от моих свидетелей? Это явно подтверждает факт политического преследования", - добавил он. 

Экс-президент также сказал, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко фактически уже назвал дату окончания суда - 24 августа 2017 года - и то, что будет принято решение о его пожизненном заключении.

Как сообщал "Обозреватель", Оболонский районный суд Киева разрешил осуществление заочного судебного процесса в деле о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.