УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину нужна Сирия: на Донбассе устроили "охоту" на россиян-дезертиров

13,6 т.
террористы Донбасс

Российские вербовщики используют ситуацию с массовым дезертирством террористов на Донбассе для набора наемников для участия в конфликте в Сирии.

Об этом в Facebook сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По информации ГУР, за прошедшие сутки самовольно покинули свои подразделения двенадцать военнослужащих 6 отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад 2 армейского корпуса (Луганск) ВС РФ.

Читайте: Дело житейское: российские военные на Донбассе "дезертируют" домой сажать картошку

"С целью предотвращения проникновения дезертиров на территорию РФ российской пограничной службой усилен пропускной режим на неконтролируемом украинской стороной участке границы", - сказано в сообщении.

В свою очередь представители российских частных военных компаний, которые действуют на временно оккупированных территориях Донбасса, используют сложившуюся ситуацию с целью вербовки персонала для направления в Сирию, в т.ч. за счет дезертиров, обещая освобождение от преследований и денежное вознаграждение.

"Самый большой спрос у российских "покупателей" имеют специалисты по опыту боевых действий по военным учетным специальностям саперов и стрелков переносных зенитно-ракетных комплексов", - добавили в ГУР.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Сирии ликвидировали наемника из России, воевавшего на Донбассе.