УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человека Онищенко "выкупили" из СИЗО за 10 млн грн

22,9 т.
Александр Онищенко

Залог в размере 10 млн грн был внесен за бывшего заместителя председателя правления ОАО "Укргаздобыча" Вадима Шленчака, которого подозревают в участии в преступной организации, подконтрольной сбежавшему нардепу Александру Онищенко. 

Деньги внес экс-председатель правления ПАО "Банк инвестиций и сбережений" Владислав Байрак, сообщил источник "Наших денег".

Таким образом Вадим Шленчак, который был заместителем председателя правления "Укргаздобыча" во времена экс-президента Виктора Януковича и некоторое время после Майдана, вышел из Киевского СИЗО.

Отмечается, что Шленчак был задержан детективами НАБУ 24 января. В тот же день ему было предъявлено подозрение в пособничестве в совершении растраты средств, полученных от реализации природного газа, добытого в рамках заключенного "Укргаздобычей" договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности с ООО "Надра Геоцентр", ООО "Карпатнадраинвест" и ООО "Фирма" ХАС". На сегодня установленный размер убытков от этой схемы составляет более 740 млн грн.

Читайте: Можно и в Лондоне: Холодницкий предложил "забывчивому" Онищенко встретиться лично

По данным СМИ, именно в "Банке инвестиций и сбережений" летом прошлого года были изъяты $600 тыс. Эти деньги лежали в банковской ячейке председателя благотворительного фонда Александра Онищенко "Родина" Геннадия Шаманского, который после начала задержания фигурантов "газового дела" сбежал за границу. Вероятно, эти деньги Шаманскому передал один из основных организаторов схемы Валерий Постный, который сейчас находится в СИЗО . Шаманский в феврале пытался снять арест с изъятых $ 600 тыс., однако суд ему отказал .

На прошлой неделе досудебное расследование в отношении части подозреваемых по делу Онищенко было завершено, и последние вместе с защитниками начали знакомиться с материалами дела.

Читайте: 7 месяцев бегства: фактчекинг заявлений Александра Онищенко

Как сообщал "Обозреватель", в России раскрыли схемы, благодаря которым Онищенко стал газовым олигархом.