УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гей-парады в Украине: мода или демократия

Гей-парады в Украине: мода или демократия

Имя им легион

Что такое гей-парад, мы, слава богу, доселе знали лишь понаслышке, иногда глядя на это действо по телевизору и скабрезно хихикая - «во разгулялись-то секс-меньшинства в условиях западной демократии»! Вообще-то, во времена моей юности, гомосексуалисты были в большей степени героями анекдотов и неприличных историй, поэтому, когда мне довелось встретиться с этим явлением живьем, я был несколько удивлен его массовостью. Оказалось, что «этих людей» не единицы и не десятки, и даже не сотни. При этом я всегда пытался убеждать себя, что это явление, в общем, нормальное – мало ли, чем развлекаются люди. Получалось не очень хорошо, потом – привык не обращать внимания. Однако понимал – если даже меня коробит подобное проявление, то что должен чувствовать брутальный слесарь дядя Вася, любящий водку, баб и домино, при этом не привыкший сдерживать инстинкты и кулаки. Потом оказалось, что некоторые геи, тоже не дураки подраться – мне приходилось наблюдать потасовки около клубов, культивировавших эту культуру, и натуралы, к моему вящему удивлению, далеко не всегда выходили из подобных боев победителями.

Скорбная лепта в неправое дело

Так я жил, считая подобное явление не имеющим ко мне никакого отношения (собственно, так оно и было), пересекаясь с представителями гей-культуры, делал вид, что ничего такого не замечаю. Потом, когда упорно заговорили, что в Москве, а затем и в Киеве намечены гей-парады, закралась мысль – а нужны ли нам такие проявления демократии? Не успели отменить в Уголовном кодексе статью за мужеложество, они уже на парады собираются. Потом возникло законное любопытство – а с чего бы все это? Почему грайдупки (так игриво называют представителей секс-меньшинств на западной Украине) так рвутся на парады? Отчего у нас, завзятых натуралов, есть стойкое отвращение к различным парадам, видимо, стойко привитое Советским Союзом, а «эти» сами, по доброй воле, кучкуются с непонятными целями? Вот тут и прослеживаются корни агрессии – хочешь заниматься сексом с мужиками – делай это тихо, нечего агитировать молодежь, тем более, что западные рок-звезды нетрадиционной ориентации и так уже внесли свою скорбную лепту в неправое дело гомосексуализма.

Голубые в черной коже

Смешно, но в большой степени меня примирили с этим явлением Фредди Меркьюри, Элтон Джон и Роберт Хэлфорд (вокалист группы «Джудас Прист»), всегда считавшийся образцом мужской брутальности, даже введший в среде металлистов моду на кожаные картузы, цепи и прочие исконно рокерские атрибуты. Нельзя же уважать человека столько лет, а затем разом все перечеркнуть, узнав, что он предпочитает мужиков. Так что, пусть гомосексуалисты скажут спасибо этим достойным представителям музыкального мира – именно они сильно сгладили отношение к себе подобных. В противном случае, жертв было бы гораздо больше.

Спартанский стиль и Параграф 175

Итак, гей-парады, и с чем их едят. Я с удивлением обнаружил корни этих самых парадов аж на стыке ХIХ и ХХ веков. Нет, я-то знал, конечно, что гомосексуализмом грешили еще древние греки. Но почему-то мне казалось, что эта добрая традиция все-таки осталась в прошлом. Ан нет. В то время (с 15 мая 1871 до 11 июня 1994 года) в Уголовном кодексе Германии присутствовал зловещий Параграф 175, который предусматривал наказания «за действия сексуального характера между лицами мужского пола». Причем, особо активно Параграф 175 применяли в Германии нацисты. В общей сложности по этому параграфу были осуждены 140 000 мужчин. В начальной версии от 15 мая 1871 года закон гласил, что «противоестественное прелюбодеяние между лицами мужского пола или человека с животным наказывается тюремным заключением с возможным лишением гражданских прав».

Опять немцы

И вот фактический идеолог гомосексуализма - Магнус Хиршфельд, начитавшись работ Карла Генриха Ульрихса, основал 15 мая 1897 года «Научный гуманитарный комитет» — первую организацию, выступавшую за права геев. Задачей этого Комитета была отмена Параграфа 175, а также устранение предрассудков в отношении гомосексуальности и гомосексуалистов.

Манифестом борьбы за права гомосексуалистов фактически был, опубликованный в 1921 году призыве «Научного гуманитарного комитета». Там говорилось: «Гомосексуалы! Справедливого отношения к себе вы можете добиться только за счет собственных усилий. Свобода быть гомосексуалистом может быть отвоевана только самими геями».

А еще в 1903 году Хиршфельд распространил петицию за равные права для геев. Первым, подписавшим петицию, стал Альберт Эйнштейн, в числе подписавшихся также были Лев Толстой, Эмиль Золя, Герман Гессе и Томас Манн. Вот она – борьба за гуманизм! Ведь подписавшие петицию, если я не ошибаюсь, гомосексуалистами не были (по крайней мере, не все – это точно!), так чего же вписываться за чуждое движение?

Из армии с любовью

В США же первым организатором публичных акций за права гомосексуалистов стало «гомофильное Общество»Маттачине Вашингтона. Основатель Общества, Френк Камени, был в свое время обвинен в гомосексуализме и с позором уволен из армии. Он подал заявление иск в суд с требованием восстановить его, но дело позорно проиграл, после чего стал открыто утверждать, что гомосексуалисты ничем не отличаются от гетеросексуалов. Его основной целью стало исключение гомосексуальности из списка психических заболеваний. Логично, кому же хочется попадать ни за что в черные списки? В 1965 году, вдохновленный движением за права геев и лесбиянок, Камени впервые организовал серию пикетов против дискриминации, которые напрягали людей у Белого Дома, и прочих правительственных зданий. К концу 1960-х годов частота таких пикетов возросла неимоверно.

А сначала все было прилично

4 июля 1969 года гомофильное «Общество Маттачине» организовало ежегодный пикет напротив Зала Независимости в Филадельфии. Организаторы пикета Крейг Родвелл, Фрэнк Камени, Рэнди Уикер, Барбара Джиттингс и Кей Лоусен отправились на автобусе из Нью-Йорка в Филадельфию. С 1965 года пикеты были благопристойными: женщины носили юбки, мужчины — костюмы и галстуки. Мероприятия проходили очень спокойно, однако на этот раз правила игры были нарушены, американским грайдупкам показалось мало! Две девушки демонстративно сцепили руки, а трусливый Камени не на шутку испугался, поняв, что сейчас их, возможно, будут бить. Он лично растащил их в разные стороны, приговаривая, как заклинание: «Ничего подобного! Ничего подобного!». Однако дурной пример оказался заразительным - около десяти пар нежно взялись за руки. Эти действия явились своеобразным пиаром и привлекли внимание прессы, чего ранее не было. Участница пикета Лилли Винцента вспоминала: «Было понятно, что все меняется. Люди, которые чувствовали себя угнетенными, теперь почувствовали себя вполне свободно». Окрыленный Крейг Родвел вернулся в Нью-Йорк с твердым намерением - поставить все с ног на голову.

Зачатки Стоунволлского бунта

А всего тремя годами ранее, в августе 1966 года в Сан-Франциско, случились негоразды, известные, как «Беспорядки в кафе Комптона». Это был один из первых в истории Соединенных Штатов случаев реальных беспорядков с участием трансгендеров. Участников быстро арестовали, а хозяин кафе запретил гомосексуалистам пересекать порог его заведений. Но уже на следующую ночь у заведения Комптона собралась огромная толпа «коллег» арестованных с пикетом протеста. К ним присоединились воинственно настроенные хастлеры, члены молодежной гей-организации Vanguard, а также группа лесбиянок из организации Street Orphans. Несложно догадаться, что все закончилось грандиозной дракой и погромом. Следующей стала целая серия беспорядков в июне 1969 года, названных «Стоунволлским бунтом».

Причиной их стали полицейские рейды в гей-барах, которые американские гомосексуалисты сочли вопиющим нарушением своих прав, и вышли на улицы, выкрикивая лозунги и громя все, что подворачивалось под руку. В ноябре того же 1969, все тот же Крейг Родвелл предложил отмечать годовщину «Стоунволлской гей-революции».

Лучше явный, чем скрытый

Что и было проделано в 1970, когда толпы нетрадиционно ориентированных призывали гомосексуалистов быть открытыми. Демонстранты несли плакаты и выкрикивали лозунги: «Лучше явный, чем скрытый!», «Что мы хотим? Освобождения геев! Когда мы это хотим! Сейчас!», «Скажи громко: Гей — это гордо!», «Из шкафа на улицу!». Да уж, гей – звучит гордо, ничего не скажешь. Впрочем, с тех пор и стали проводиться ежегодные гей-парады, причем не только в «прогрессивных» США, но и в прочих странах Северной и Южной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии, ЮАР, а также в ряде стран Азии (например, Турции, Израиле, Таиланде, Индии, Японии, Китае.

Символика и атрибутика

За прошедшие годы гей-парады серьезно обросли лозунгами, символикой, традициями. Был взят на вооружение знаменитый радужный флаг, а сами парады стали более походить на карнавалы, чем на демонстрации протеста. Правда, в местах, не готовых к нормальному восприятию гей-культуры, все до сих пор весьма непросто. Основными местами проведения этих игрищ стали самые разные города, вне зависимости от количества проживающего в них населения, будь то многомиллионный Сан-Франциско или ирландский городишко Слайго — самый маленький в мире населенный пункт, проводящий гей-парад.

Прогулки по месту жительства

Но чаще всего, конечно, гей-парады проводятся в так называемых гей-кварталах — городских районах, в которой проживает наибольшое количество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Самые значимые гей-тусовки проходят в районе Кастро-стрит в Сан-Франциско, Французском Квартал е, на Лэйквью в Чикаго, Оксфорд-стрит в Сиднее. Проводить гей-парадов в подобных районах удобнее и безопаснее, как для организаторов, так и для участников и зрителей, поскольку они имеют высокую концентрацию секс-меньшинств, обладают необходимой для геев и лесбиянок инфраструктурой — гей-барами, ночными клубами, гей-саунами, тематическими магазинами и т. д. Ну и не так раздражают агрессивных натуралов.

Но во многих городах гей-парады вызывающе проводятся на самых центральных улицах, например, на Пятой авеню в Нью-Йорке, на Авенида Паулиста в Сан-Паулу, на Трафальгарской площади в Лондоне и площади Бастилии в Париже. А в некоторых случаях и вне городских улиц, например «Amsterdam Canal Parade» проходит по каналу Принсенграхт и реке Амстел.

Христианские родители против

Стоит ли говорить, что наши сравнительно молодые страны с такой же молодой и необузданной демократией, подобный праздник жизни обойти никак не мог! Самой яркой попыткой было проведение гей-парада в Тбилиси, которая закончилась вульгарной потасовкой. Грузины, конечно, часто были героями скабрезно-сексуальных анекдотов гомофобной направленности. Впрочем, может, именно это их особенно злило. Короче, горячие кавказские парни, называющие себя «Союзом христианских родителей», в количестве двухсот человек, преградили дорогу гей-параду и довольно быстро разогнали гомосексуальный шалман по норам, впрочем, не нанося серьезного физического ущерба. Говорят, помешала милиция. Но нащелкать по ушам непутевым деткам, христианские родители все же успели!

В Росси – маргиналы, в Украине - казаки

В России все было еще брутальней – никто не прикрывался паранджой «христианских родителей», геев тупо били. Гей-демонстрация была сорвана на корню.

А вот в Украине к делу подошли творчески! Пока пресса и общество чесали языками, гадая – быть гей-параду или не быть, кто-то из дальновидных политиков пригласил в Киев полторы тысячи казаков из разных мест. Посмотреть на диковинку, видимо. И когда нетрадиционалы начали собираться в указанный день (20 мая 2012 года) и в указанном месте, намереваясь развернуть свои многоцветные знамена, они заметили толпу мрачных бородатых людей в странной военной форме, с шашками и нагайками. Маршировать со знаменами желание тут же пропало и унылые гомосексуалисты разбрелись по домам и гей-барам, не желая испытывать гибкость казацких плеток и терпения их владельцев.

P.S.

Закончить хочется просто. Я не противник гей-культуры, я просто к ней не отношусь. Бить голубых на улицах, конечно, не наш метод, но вот разрешать им вести агитацию среди молодых и незрелых юношей – абсолютно лишнее дело. Как говорилось в одном фильме – «кто сказал, что один раз не п...? Они, как вампиры - раз укусил, и все!». Поэтому пусть кусают (вернее, нежно покусывают) своих. А наших – не надо! А то на помощь казакам еще кого-нибудь позовем. Мало не покажется.