УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сенсация" по поводу Окуевой: блогер объяснил, что не так в "разоблачении"

91,3 т.
Амина Окуева

Версия о том, что покушение на известных воинов АТО – командира батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву является "постановкой", не имеет под собой оснований. 

Об этом написал на своей странице в Facebook блогер Виктор Трегубов.

"По поводу разгонов про Амину - мол, это все постановка, а Амина - ненастоящая чеченка (украинка-русская, вышедшая замуж за чеченца, и принявшая ислам) и вообще вторая Савченко. Кажется ли многое в этой перестрелке странным? Лично мне некоторые моменты кажутся необычными, но не настолько необъяснимыми, чтобы бежать с криком "я вас разоблачил!" - пишет он.

Читайте: Покушение на чеченского комбата в Киеве: стало известно о мерах по киллеру-неудачнику

Среди тех подозрений, что распространились в сети, много "явной ерунды", считает Трегубов. 

"Да, киллер должен ездить с паспортом. Только с паспортом не на свое имя - собственно, о чем и шла речь, потому что на показанном паспорте вообще третья фамилия (не Вернер, а Дакар). Знаете ли, немного не в интересах киллера расклад, при которой его останавливают полицейские за какую-нибудь мелочь из ПДД, а ему предъявить нечего", - пояснил он.

Также он допускает, что убить двух человек из пистолета в узком пространстве автомобиля может быть не так просто. 

Читайте: Покушение на чеченских добровольцев в Киеве: Окуева впервые рассказала о моменте атаки

"Какой бы вы ни были специалист. Особенно если эти двое тоже не вчера впервые пистолет увидели. Что до того, что Амина изначально из Одессы - так вроде ж и не скрывалось, нет? На самом деле, я только приветствую, когда люди критически относятся к информации - если, конечно, оно не обретает совсем уж конспирологических форм", - подчеркнул блогер.

В версии о постановке больше всего ему кажется недостоверным тот факт, что по итогам событий представители обеих сторон перестрелки оказались в тяжелораненном состоянии, но при этом все еще живы.

"Извините, так постановки не делаются. Никто не ловит пули легким и хребтом ради пиара. Хотя, конечно, подождем - может, что еще прояснится", - добавил Трегубов.

Напомним, участника АТО Амину Окуеву обвинили в подделке личности.

Как сообщал "Обозреватель", покушение совершили 1 июня в Киеве на Подоле. Мужчина, который назвался иностранным журналистом, заблаговременно договорился с супругами о встрече. Когда они сели в автомобиль, злоумышленник достал из коробки пистолет и выстрелил в грудь Осмаеву, Окуева из своего пистолета сделала несколько выстрелов в ответ.