УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Достойная жизнь

Достойная жизнь

Уехать за границу, чтобы самореализоваться, получать достойную заработную плату и надежные социальные гарантии. Такие жизненные задачи все чаще становятся преелом мечтаний украинцев. И пока одни только начинают идти к поставленным целям, другие – уже пакуют чемоданы.

Простые украинцы поделились с "Обозревателем" своим опытом получения высокооплачиваемых должностей за рубежом. Эти люди на своем примере показали – нет ничего невозможного.

Розовая мечта

Киевлянин Николай меньше года назад получил диплом о высшем образовании. Как и все его друзья, молодой человек мечтал найти хорошее место работы. В приоритете для киевлянина изначально было трудоустройство в иностранной компании.

"Мне сразу удалось устроиться работать в международную компанию. Не могу сказать, что ставил себе за цель уехать из Украины, но, как только получилась такая возможность – решил воспользоваться", - поделился Николай.

Киевлянину, работающему в сфере компьютерных технологий, сильно повезло – парня пригласили работать в Ирландию спустя всего 4 месяца трудовв Украине.

"Перед тем, как устраиваться в фирму, я прошел устное собеседование, а также выполнил так называемое техническое задание. Для того же, чтобы уехать в Ирландию, проходить дополнительные собеседования мне не пришлось", - отметил молодой человек.

По словам Николая, гражданам стран, которые не входят в Европейской Экономической Зоны, сложнее всего убедить иностранный орган, выдающий разрешения на работу, в своей профессиональной квалификации. Ведь важно доказать, что ты достоин указанной должности и сможешь выполнять необходимую работу на высоком уровне.

"С моей стороны предоставить нужно только диплом о высшем образовании и загранпаспорт. На плечах же работодателя лежит ответственность за оформление разрешения на работу. Процедура получения этого разрешения достаточно сложная, если речь идет о гражданине страны не из Европейской Экономической Зоны. Работодателю нужно убедить орган, выдающий разрешения, что ни в самой стране, ни в странах ЕЭЗ нет подходящих кандидатов на открытую вакансию", - рассказал Николай.

За границей киевлянин будет получать в несколько раз больше, чем дома. Но говорить о точной сумме будущих доходов молодой человек не спешит, зато признается - в Украине специалист его уровня получает порядка 1 тыс. долларов, в Ирландии эта сумма вырастает, в среднем, в 3-4 раза. Кроме этого, получив официальное разрешение на работу, парень сможет забрать с собой родственников.

"По сути, у меня будут такие же права, как у любого гражданина страны. Из зарплаты будут вычитать налоги и в то же время я смогу получать различные пособия при необходимости. Правда, придется самостоятельно оплачивать жилье", - завершил Николай.

Годы трудов

Если молодому киевлянину до отъезда за границу остается всего несколько недель, то 47-летняя Ольга Салижко, работает за пределами Украины уже больше 10 лет. Женщина трудится в сфере обслуживания – последнее время ее кормит профессия домработницы.

"Я начинала работать как обычный гастарбайтер: уезжала в Венгрию, Чехию, Польшу и другие страны, чтобы прокормить двоих детей. Сейчас же обосновалась в Чехии и получила официальный вид на жительство", - рассказала женщина.

Ольга призналась, что ее путь к получению достойной зарплаты и хоть каких-то социальных гарантий далек от розовых мечтаний желающих устроиться на работу за границей.

"В Праге я живу уже 7 лет. Но только недавно мне удалось оформить документы, связанные с проживанием в Чехии. И то, признаюсь, сильно помогла семья, у которых я работаю гувернанткой и няней одновременно", - отметила Салижко.

Сейчас украинка зарабатывает 700 евро (больше 17 тыс. крон) в месяц. По чешским меркам, это не самая большая зарплата гувернантки. А вот в Украине домработница-нянька с постоянным проживанием в семье смогла бы заработать, в среднем, 450 евро за этот же период.

"В принципе, с моей профессией можно и дома зарабатывать. Я ведь не только убираю и мою посуду, но и воспитываю детей – преподаю им на английском и чешском языках. Но у меня другой мотив – хочу перевезти дочерей в Прагу, ведь здесь жить гораздо лучше", - поделилась Ольга.

Спасаемся от трудового рабства

Мотивы получить работу за границей у соотечественников самые разные. Но кем бы вы не стремились работать – востребованным в мире IТ-специалистом или простым заробитчанином, помните, что желающих нагреть руки на чужом труде повсюду хватает.

"Первое и самое важное правило – никогда не отдавайте оригиналы своих документов в чужие руки. Особенно, если вам обещают вернуть паспорт или загранпаспорт по прибытию в страну, где вы должны работать. Запомните – не существует должности, где требовалось бы надолго отдавать паспорт работодателю", - отметила столичный рекрутер Наталья Навродская.

Специалист по подбору персонала также уверила, что в некоторых случаях предоставление оригинальных документов, подтверждающих личность, требуется для трудоустройства в международные компании.

"Но в таких случаях HR-специалисты ищут вас, а не наоборот. Да и документы никто не забирает – они просто сверяются на руках", - продолжила Навродская.

Рекрутер рассказала, что оформлением необходимых документов для разрешения работы за рубежом, как правило, занимаются сами работодатели. Если же вам предлагают оплатить услуги по их подготовке или рекомендуют самостоятельно заняться сбором документов – ждите подвоха.

"Естественно, не всем везет изначально получить приглашение от международной компании. Но, согласитесь, всегда лучше, когда заинтересованы в вас, а не наоборот", - подытожила Навродская.

И все же, если соберетесь самостоятельно искать работу за границей, оговоривайте зарплату, условия проживания и рабочий контракт до того, как сядете на поезд или в самолет. Для надежности – требуйте предоставление гарантийных документов и трудового контракта. Помните: попадая на территорию чужой страны, вы начинаете жить по ее правилам – подходите к отъезду максимально ответственно и всегда продумывайте пути отступления.