УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матиос рассказал о ходе расследования бунта солдатов-срочников

16,7 т.
Матиос рассказал о ходе расследования бунта солдатов-срочников

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "Подробностей недели" на Интере в воскресенье, 19 октября, рассказал о некоторых подробностях расследования по делу бунта срочников Нацгвардии.

Читайте: Россиянка открестилась от организации бунта нацгвардейцев, назвав все доказательства "бредом"

"Проведенные допросы, изъятие документов, получено разрешение суда на изъятие документов, проведены осмотры места событий, устанавливаются другие обстоятельства, которые свидетельствуют или могут свидетельствовать о виновности или невиновности в ситуации, которая состоялась", - отметил прокурор.

"Пообщаться с родителями, которые якобы побудили своих детей к неповиновению, мы не смогли ... Я не исключаю организованного мероприятия с привлечением технологий и возможностей специальных служб или людей, которые им способствуют", - добавил Матиос.

Читайте: Против командиров взбунтовавшихся нацгвардейцев заведено уголовное дело

Он еще раз напомнил, что в соцсетях начали создавать группы с призывами к неповиновению и демобилизации. Очень много таких призывов шли с ip-адресов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Читайте: Очевидец бунта солдат-срочников: акцию координировали персонажи в капюшонах и с московским акцентом

Как сообщал "Обозреватель", на базе Нацгвардии в Новых Петровцах под Киевом 13 октября 300 срочников взбунтовались и пешком отправились в столицу. Причем, перед тем, как покинуть пределы части, бойцы заперли командиров в хозяйственных помещениях. Нацгвардейцы из спецподразделения "Барс" устроили митинг у здания Администрации Президента с единственным требованием – демобилизация.

По состоянию на 23:30 13 октября все митингующие разошлись.